6 февраля 2014
Пресс-служба РО РОДП «ЯБЛОКО» в Республике Алтай

Валерий Борщев посетил Барнаул

С двухдневным рабочим визитом город Барнаул посетили: известный российский правозащитник, член Политического комитета и сопредседатель правозащитной фракции партии «ЯБЛОКО» — Валерий Борщев и президент Московского регионального Общественного Благотворительного Фонда «Социальное Партнерство» — Любовь Волкова.

В первый день визита они провели совещание в рамках реализации гранта «Реформа тюремной медицины: содействие Общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) в общественном контроле за соблюдением прав человека в тюремной медицине» с высокопоставленными представителями территориального управления федеральной службы наказания России, главного управления по здравоохранению Алтайского края, аппарата регионального уполномоченного по правам человека, прокуратуры края и ОНК Алтайского края.

На совещании обсуждались вопросы по исполнению в Алтайском крае Постановлений Правительства РФ: №1466 (28.12.2012) «О Правилах оказания медицинской помощи заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», №3 (14.01.2011) «Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», №54 (06.02.2004) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбытия наказания в связи с болезнью».

Помимо этого, Валерий Борщев, Любовь Волкова и председатель краевой общественной наблюдательной комиссии Александр Гончаренко встретились с начальником УФСИН России по Алтайскому краю генерал-майором внутренней службы Валерием Усачевым. На встрече речь шла о ситуации с соблюдением прав человека в учреждениях службы исполнения наказания края.

Вечером в офисе регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев беседовал с членами ОНК Алтайского края. Он рассказал собравшимся о перипетиях в ходе разработки и принятия федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», об общественном расследовании московского ОНК по факту гибели Сергея Магницкого и о проблемах развития общественного контроля в России.

На следующий день своего визита Валерий Борщев и Любовь Волкова посетили краевую туберкулезную больницу службы исполнения наказания, побеседовали с сотрудниками учреждения и пациентами и остались довольны уровнем организации медицинской помощи.

Необходимо отметить, что визит проходил в рамках подготовки всероссийских общественных слушаний «Тюремная медицина: проблемы и пути их решения», которые пройдут 20—21 февраля 2014 г. в Москве.

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция