20 апреля 2015
Постановление №217 Алтайского краевого Регионального Совета РОДП «ЯБЛОКО»

Алтайское «ЯБЛОКО» против установки памятника Сталину в Барнауле

Установление бюста Сталина в г. Барнауле оскорбляет память жертв сталинизма!

В канун 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне в СМИ настойчиво обсуждается обращение фракции КПРФ Барнаульской городской Думе к Главе города Барнаула Людмиле Зубович.

Коммунисты предлагают при оформлении городских улиц к 9 мая на билбордах и информационных материалах поместить фотографию Сталина и установить на бульваре Защитников Сталинграда его бюст.

Это уже не первая попытка коммунистов увековечить память Сталину в столице Алтайского края.

Общественности края хорошо известна попытка КПРФ в 2007 – 2009 гг. собрать у барнаульцев деньги на увековечение памяти своего вождя.

Тогда под предлогом сбора средств на памятник Сталину с пенсионеров и ветеранов было собрано более 100 тыс. рублей, которые бесследно исчезли.

Вот и сейчас СМИ сообщают, что руководство городского КПРФ, в духе МММ, обещает часть средств собрать самостоятельно, а недостающую надеются получить из скудного городского бюджета.

Общеизвестно, что жертвами политических репрессий в Алтайском крае стали более 150 тыс. человек, из них свыше 40 тыс. были осуждены, а почти 15 тыс. – расстреляны.

Среди жертв политических репрессий были и участники Великой Отечественной войны.

Мы обращаемся к краевым властям с просьбой не допустить на территории края использование символики и наглядной рекламы с изображением Сталина в ходе праздничных торжеств, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мы требуем от органов власти г. Барнаула отклонить предложение фракции КПРФ Барнаульской городской Думе об использовании изображения Сталина на билбордах, в информационных материалах и на установку бюста.

Считаем, что увековечивание памяти Сталина в любых ее формах оскорбляет память жертв сталинизма.

Председатель А.И. Гончаренко


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация