20 апреля 2015
Пресс-релиз

Алтайское «ЯБЛОКО» вступилось за льготников

Алтайское «ЯБЛОКО» направило обращение к депутатам Барнаульской городской Думы и к Главе администрации Барнаула с требованием внести поправки в решение Барнаульской городской Думы о компенсационных выплатах. Также Алтайское «ЯБЛОКО» обратилось к прокурору Алтайского края с требованием взять под свой личный контроль восстановление конституционных принципов равенства и справедливого налогообложения.

Поводом для обращения послужили многочисленные жалобы пенсионеров на отказ комитета по социальной поддержке населения Барнаула назначать компенсационную выплату по уплате арендной платы в отношении земельного участка, занятого машино-местом.

Чиновники комитета ссылаются на решение Барнаульской городской Думы от 25.11.2011 № 636 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы в отношении земельных участков, занятых гаражами и погребами, независимо от формы управления собственностью, и индивидуальными гаражами и погребами, за исключением используемых в производственных и коммерческих целях».

Это решение предусматривает предоставление компенсационных выплат пенсионерам по возрасту, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей только в случае с погребами и гаражами, что несправедливо в отношении барнаульцев, имеющих в собственности или арендующих машино-место.

«В отношении этой группы граждан нарушается статья 401 Налогового кодекса Российской Федерации, в которой объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: гараж, машино-место. Понятие «гараж» и «машино-место» приведены в одном пункте и написаны через запятую, а значит, используются как равнозначные, тождественные. Мало того, на практике цель их использования одна и та же - хранение личного автомобиля», - заявил Александр Гончаренко, председатель Алтайского отделения партии «ЯБЛОКО».

Согласно ст.56 Налогового кодекса РФ, налоговая льгота дается для отдельных категорий налогоплательщиков по конкретному налогу (земельному с объектом налогообложения – гараж, машино-место), а не по отдельным составляющим объекта налогообложения (или гараж, или машино-место).

По мнению Александра Гончаренко, «решение Барнаульской городской Думы от 25.11.2011 № 636 противоречит Духу статьи 7 (социальное государство) Конституции Российской Федерации».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы