16 января 2017
Пресс-релиз

Александр Гончаренко принял участие в пресс-конференции по Генплану-2036

Лидер Алтайского «ЯБЛОКА» Александр Гончаренко на пресс-конференции, посвященной Генплану-2036, сказал, что городская администрация при подготовке технического задания должна была обсудить все вопросы с независимым экспертным сообществом и общественностью города.

Кроме того, политик потребовал от администрации прекратить пагубную практику с подвозом на публичные слушания зависимых от мэрии работников бюджетных городских учреждений. Такая практика сложилась еще в 2010 г. когда принимались по правки к Уставу г. Барнаула, отменяющие всенародные выборы мэра города, рассказал он.

От разработчиков проекта нового Генерального плана выступила Анастасия Немчинова, ей представители общественности задали ряд острых вопросов, в т.ч. о полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) и мусороперерабатывающем заводе и др.

Вел мероприятие известный на Алтае ученый и общественный деятель, депутат Верховного Совета РСФСР 1990-1993 гг. Виктор Ревякин.

Профессор, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна (проектирования) АлтГТУ Сергей Поморов интересовался, какие площадки намечены под жилищную застройку с учетом роста численности населения до 2036 года.

Анастасия Немчинова рассказала, что строительство жилой зоны будет развиваться вдоль Оби и в районе Потока, а также на месте сноса ветхого жилья.

Много вопросов у общественности было к руководителю Комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Алексею Боброву. В своем выступлении он заявил, что вопрос со строительством полигона ТБО в районах пос. Лесной и Бельмесева снят, дано поручение разработчикам Генплана до июня подыскать новую площадку под полигон ТБО и только после этого вновь пройдут публичные слушания, возглавляемый им комитет продолжает принимать от горожан предложение по Генплану и администрация готова к сотрудничеству с экспертным сообществом и общественностью города (хотелось бы верить, что это не дежурные слова высокопоставленного городского чиновника).

Александр Гончаренко напомнил о том, что публичные слушания по Генплану-2036 были отменены после того, как количество желающих принять в них участие превысило возможности выделенных площадок. Городская администрация отказалась от попыток проведения слушаний на оставшихся 4-х площадках.

«Отмена публичных слушаний — это признание, что предложенный проект Генплана-2036 сырой и нуждается в серьезной доработке, или это связано лишь с тем, что неудачно были выбраны площадки под слушания»? — спросил он Боброва. Но не получил ответа.

Другой чиновник, главный архитектор г. Барнаула, Сергей Боженко подчеркнул, что принятие нового Генплана обусловлено тем, что принятый в 2010 г. Генплан-2025 был сделан на скорую руку с желанием руководителей города получить под это финансирование. В качестве ляпа из Генплана-2025 он привел пример предполагаемой застройки жилого района за пос. Солнечная поляна с населением в 120 тыс. человек.

«Возможно, многие вопросы к разработчикам Генплана-2036 были бы сняты, если бы при подготовке технического задания городская администрация обсудила все вопросы с независимым экспертным сообществом и общественностью города», — отметил Гончаренко. Он пожелал главному архитектору города Сергею Боженко, чтобы ему не пришлось после принятия Генплана-2036, спустя 5 лет, как в случае с Генпланом-2025, искать оправдания недоработкам и казусам в новом Генплане.

В заключение мероприятия Виктор Ревякин предложил создать Общественный Совет развития Барнаула. Аудитория отреагировала одобрительно.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы