5 июня 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» в Рубцовске помогает отстаивать «семипалатинские» льготы

Ветеран труда из Рубцовска обратилась в суд с требованиями признать незаконными действия начальника Управления социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району Марины Ерошкиной, а также возглавляемого ею Управления, в результате которых заявительница лишилась денежной выплаты по «семипалатинскому» закону. Помощь в оформлении административного иска оказало местное отделение «ЯБЛОКО» и правозащитник – сторонник партии. Рассмотрение дела состоится в июне.

«Семипалатинский» закон дает социальные гарантии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.  Полигон находится в северо-восточной части Казахстана. В Рубцовске, расположенном практически на границе, почти в каждой семье есть пострадавший от испытаний, поэтому «яблочники» предполагают, что нарушения с выплатами коснулись многих граждан.

Алтайское краевое Законодательное Собрание изменило региональный закон о поддержке льготников. Однако в Рубцовске пошли еще дальше. 27 января 2017 года в №3 газеты «РТВ-3 представляет» начальник Управления социальной защиты населения по г.Рубцовску и Рубцовскому району Марина Ерошкина сообщила, что одной из двух льгот должны лишиться «ветераны труда Алтайского края», одновременно являющиеся «семипалатинцами».

«Их в 146-тысячном Рубцовске около 15 тысяч – каждый седьмой взрослый. Люди вышли на улицу – и властям пришлось реагировать», — рассказывает Ольга Ожгибицева, председатель местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Рубцовске.

2 марта 2017 года в №16 городской газеты «Местное время» пресс-служба Алтайского краевого Законодательного Собрания разместила официальную информацию председателя АКЗС Александра Романенко, который призвал социальную защиту Алтайского края действовать в соответствии с региональным законом: «В результате все «семипалатинцы» получат причитающиеся им компенсации с перерасчетом с 1 января 2017 года по всем основаниям, которые им предписаны федеральным и краевым законами…».

Однако выплаты получили не все, некоторые, поверив г-же Ерошкиной, отказались от семипалатинских» льгот.

«У тех, кто требовал с ветеранов отказа от «семипалатинских» льгот, не было никаких законных оснований. Если вы считаете, что Алтайским краевым законом от 30 ноября 2016 года №87-ЗС нарушены ваши права, обращайтесь в местное отделение партии «ЯБЛОКО» в Рубцовске», — призывает Ольга Ожгибицева.

Адрес местного отделения партии «ЯБЛОКО»: г.Рубцовск, бульвар Победы, 8, каб. 22 – по вторникам, с 10 до 14 часов) или пишите в газету «Голос Солидарности» (658223, Алтайский край, г.Рубцовск-23, а/я 49).

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы