25 августа 2017
Пресс-релиз

Александр Гончаренко горизбиркому: Не вводите избирателей в заблуждение

Лидер Алтайского краевого отделения «Яблока» и лидер списка партии на выборах в Барнаульскую гордуму Александр Гончаренко считает, что городская избирательная комиссия вводит в заблуждение избирателей, побуждая их голосовать досрочно.

Избирком Барнаула выпустил приглашения для жителей города посетить участковую избирательную комиссию для уточнения списка избирателей. Более половины площади приглашения занимает информация о днях, времени и причинах, по которым избиратель может проголосовать досрочно. По данным сайта госзакупок, тираж составляет 500 000 экземпляров.

«В приглашении, на наш взгляд, искусственно обошли информацию о дне голосования 10 сентября. Это вводит в заблуждение избирателей, побуждая их голосовать досрочно, затрудняя оппозиционным партиям осуществить контроль за голосованием, действуя на руку партии власти и ее кандидатам», — отмечает лидер Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко.

По его словам, опыт избирательной кампании по выборам губернатора и депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания 2014 года наглядно показал это.

Так, в Барнауле, почти 29% из числа принявших участия в выборах проголосовали досрочно.

«При этом фактически любой желающий мог без подтверждения наличия причин проголосовать досрочно. Это дало возможность штабам кандидатов партии власти, на наш взгляд, привести зависимых от власти избирателей — сотрудников государственных и муниципальных предприятий, силовиков, работников коммерческих структур близких к власть придержавшим, лиц, получающих социальные пособия и т.д.», — рассказывает Гончаренко.

По выборам депутата краевого Заксобрания по одномандатному избирательному округу №24 кандидат от партии власти в результате досрочного голосования набрал свыше 80% голосов, а в день голосования почти в 2 раза меньше. На участке №145, где в досрочном голосовании приняло участие свыше половины от всех проголосовавших избирателей, кандидат от партии «Единая Россия» набирает более 89%, а в день голосования он занимает последнее место набрав 9% голосов.

Примечательно, что если приглашения о досрочном голосовании выходят тиражом в 500 тысяч, то информационный материал о дне голосования, по имеющейся информации, горизбирком планирует выпустить тиражом лишь в 50 тысяч.

«Городская избирательная комиссия должна изъять из распространения приглашение для избирателей с неполной информацией о выборах в Барнаульскую городскую Думу седьмого созыва и выпустить тем же тиражом приглашение, где говорится о том, что днем голосования является 10 сентября», — заявляет Александр Гончаренко.

Список «Яблока» в Барнаульскую гордуму возглавляют лидер алтайских «яблочников», известный правозащитник Александр Гончаренко и депутат Барнаульской городской Думы Геннадий Шейда. Выборы пройдут 10 сентября.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы