17 декабря 2012
Пресс-релиз, фото

Амурское «ЯБЛОКО» объявило войну пивным беспредельщикам

Активисты партии «ЯБЛОКО» и местные жители провели пикет у одного из магазинов Благовещенска, требуя соблюдения закона, запрещающего торговать разливным пивом в многоквартирных домах.

Акция прошла у магазина «Пивница», расположенного на первом этаже пятиэтажки на пересечении улиц Ленина и Лазо. Пикетчики держали в руках плакаты «Есть закон, наведите порядок», «Отмените закон или закон соблюдайте» и другие.

«Мы проводим эту акцию, потому что в Благовещенске повсеместно не исполняется постановления губернатора о розничной продаже алкогольной продукции. Постановление бойкотируют как сами торговцы пивом, так и контролирующие органы - полиция, прокуратура, Роспотребнадзор», - заявила лидер Амурского «ЯБЛОКА» Наталья Калинина. По ее словам, не соблюдается ограничение времени - с 21 часа до 9 часов - розничной продажи алкоголя и запрет на розничную продажу пива на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Магазин «Пивница» стал объектом первого пикета не случайно. По словам местных жителей, наплевав на все запреты, 24 часа в сутки здесь торгуют пивом на розлив. Многочисленные жалобы жильцов во все чиновничьи инстанции не дают положительного результата.

Во время пикета магазин не работал. Владельцы закрыли вывеску растяжкой «Дайте работу малому бизнесу и амурским пивоварам». Приглашенные на акцию руководители предприятия, представители прокуратуры и Роспотребнадзора к гражданам не вышли.

Через час после окончания пикета Наталья Калинина получила сообщение от жильцов дома, что магазин вновь открылся. Она вернулась с дежурным участковым, который составил два протокола: о нарушении запрета торговли пивом на розлив и об отказе продавца дать чек покупателю. Когда участковый уехал с места происшествия, точка продолжила свою незаконную работу. В тот же вечер лидер Амурского «ЯБЛОКА» направила в Следственный комитет жалобу на бездействие полицейского.

Если власти и дальше будут закрывать на незаконную торговлю в «Пивнице», следующий пикет пройдет у здания прокуратуры, предупреждают участники акции.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция