30 января 2013
Амур.инфо

Благовещенский городской суд прекратил производство по делу об одиночном пикете

Лидер амурского отделения партии «Яблоко» Наталья Калинина выиграла суд по делу о своём одиночном пикете. Пикет состоялся в декабре 2011 года. С плакатом «Путин, уйди сам» Наталья Калинина стояла перед зданием правительства Амурской области, протестуя против результатов выборов в Госдуму.

В тот же день полицейские составили на Калинину административный протокол за нарушение порядка организации либо проведения пикетирования – рядом с Натальей были и другие люди с белыми плакатами без надписей. Этих людей, по словам Калининой, она не знает. «Эти люди были квалифицированы как участники и как выражающие со мной единое мнение с белыми чистыми листами бумаги. Это публичное место – люди ходят, я никого не могу отогнать, люди выражают своё мнение. С таким же успехом можно было назвать участниками пикета проезжавшие мимо машины», – считает лидер амурского отделения партии «Яблоко».

В итоге дело кочевало из мирового суда в Благовещенский городской суд и обратно. 16 января решением Благовещенского городского суда производство было прекращено за отсутствием события административного правонарушения. Деньги, потраченные на судебные разбирательства, превышают сумму штрафа в тысячу рублей, который пришлось бы заплатить Наталье Калининой.

Оригинал


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции