6 августа 2013
Информация Амурского отделения «ЯБЛОКО»

Результаты встречи «без Протонов»

3 августа в ЗАТО Углегорск (космодром «Восточный») прошла информационная встреча, посвященная аспектам экологической безопасности перспективной деятельности строящегося космодрома «Восточный».

Встреча прошла по инициативе Роскосмоса как реакция на общественную «антигептиловую» кампанию, проводимую амурским отделением политической партии «ЯБЛОКО»: «Как отметил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, он решил уделить этой теме больше внимания с учетом негативной реакции ряда амурчан на информацию об использовании гептила в разгонном блоке ракетоносителей».

На встрече присутствовали только специально приглашенные гости, въезд осуществлялся по предварительно утвержденным спискам участников. От оппозиции были приглашены двое представителей партии «ЯБЛОКО» (Зеленая Россия) – председатель областного отделения Наталья Калинина и член Федерального Совета Альберт Калашников. Хозяевами встречи были представители рабочей группы Роскосмоса по посещению космодрома Восточный в период с 02.08.2013 по 03.08.2013: Поповкин В.А. – руководитель Роскосмоса (генерал армии), Лопатин А.В. – зам. руководителя Роскосмоса, Скляров С.Н. – гендиректор ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» и др. (всего 16 человек).

Чиновничество Амурской области было весьма широко представлено – губернатор Кожемяко О.Н., заместитель Чмаров К.В., главы городов и районов, депутаты Государственной Думы и областного Законодательного собрания и журналисты.

Встреча началась с ряда презентаций членов рабочей группы, целью которых было убедить присутствующих в безопасности технологий, предполагаемых для использования на космодроме. Из позитива – гости узнали, что на «Восточном» планируется установка оборудования по очистке или утилизации жидких и твердых отходов. Из негатива – не было информации о развитии событий в случае возникновения нештатных ситуаций. Покоробило то, что в выступлениях ряда амурских чиновников сквозило пренебрежение к обеспокоенности населения вопросами безопасности деятельности космодрома: «Население Амурской области можно разделить на две половины, одна часть здраво и с пониманием относится к будущему космодрому, а другая не особенно умная, вроде каких-нибудь школьных учителей биологии паникует… ».

Яблочник Альберт Калашников предложил представителям Роскосмоса провести в рамках ОВОС или дополнительно к ней этнологическую экспертизу - научное исследование влияния изменений исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера (эвенков) и социально-культурной ситуации на развитие этноса в результате перспективной деятельности космодрома «Восточный». Так как все трассы будущих ракетных пусков будут проходить над территориями традиционной деятельности (охоты и оленеводства) эвенков. По результатам исследования можно было бы рассчитать возмещение убытков, которые могут быть причинены эвенкам в результате нанесения ракетной деятельностью ущерба их исконной среде обитания. Было получено устное согласие от экологов Роскосмоса подробно ознакомиться с этим предложением.

Председатель амурского отделения «ЯБЛОКО» Наталья Калинина несколько раз заострила вопрос об отсутствии материалов ОВОС космодрома Восточный на Интернет-ресурсах Роскосмоса, хотя еще в 2011 году Росприроднадзор утвердил положительное заключение ГЭЭ ФЦП «Развитие инфраструктуры космодрома «Восточный», содержащей материалы ОВОС. Также она «спросила у Поповкина, может ли он "дать руку на отсечение, что с территории области не будет запускаться "Протон". Руководитель Федерального космического агентства ответил утвердительно. "Ракета-носитель "Протон" не будет запускаться с космодрома Восточный", — заверил глава Роскосмоса.

Что же касается гептила, то амурская общественница ещё раз попросила придать широкой огласке материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в частности – создать общественные приёмные в Амурской области, где все желающие могли бы ознакомиться с экологическими вопросами эксплуатации Восточного. Ответ Наталья Калинина получила неожиданный – Владимир Поповкин сообщил, что Роскосмос делает ОВОС точно по закону и предложил ей возглавить амурский филиал ЦЭНКИ, чтобы лично курировать вопросы экологии. Наталья Калинина это предложение оставила без комментариев.

Помимо этого, в своём выступлении Наталья Калинина упомянула, что обращалась к главе региона с предложением создать общественный совет, который следил бы за строительством космодрома. «Этот орган очень нужен. Потому что вопросов очень много, и вы сами это видите»,– аргументировала Наталья Калинина. Однако, сообщила общественница, она получила от губернатора отрицательный ответ. Олег Кожемяко объяснил свой отказ тем, что в Амурской области уже есть Общественный совет, в том числе он занимается и вопросами экологии. Между Натальей Калининой и губернатором даже завязалась небольшая дискуссия. Олег Николаевич стоял на своём – ту кампанию, которую развернула руководитель амурского отделения партии «Яблоко», он расценивает как политическую. Впрочем, выступающая заявила, что утверждать так – некорректно. В итоге каждый остался при своём мнении». Здесь необходимо отметить, что еще месяц назад губернатору было предложено создать общественный совет по контролю за строительством и деятельностью космодрома «Восточный». Предложение актуальное, так как в структуре правительства области есть министерство по строительству космодрома «Восточный». Никакого финансирование совет не просит, а ценность его возрастает, так как в его состав согласились войти эксперты высокого уровня. Их имена Наталья Калинина еще раз с трибуны огласила на встрече в «Углегорске»: Сергей Кричевский – профессор, д.ф.н, космонавт-испытатель (эксперт в сфере экологической безопасности РКД); Лев Федоров – профессор, д.х.н .(эксперт в сфере БОВ и токсических компонентов ракетного топлива); Юрий Крупнов – директор Института Демографии (аналитик, создатель проекта космического кластера в Приамурье). По словам Натальи Калининой, при всем уважении к членам существующего общественного совета по экологии, его члены (сотрудники заповедников, обществ охотников и рыболовов и т.п.) весьма и весьма далеки от проблем космодрома «Восточный» (как собственно и сам губернатор).

После встречи Наталья Калинина сказала, что в целом положительно оценивает результаты встречи. Роскосмос и его структуры начинают потихоньку открываться, можно переходить от стадии конфронтации к диалогу. Главной проблемой экологической безопасности космодрома по ее мнению является правовой нигилизм представителей исполнительной власти Амурской области, на которых лежит обязанность организации проведения общественных обсуждений материалов ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) в муниципальных центрах области, попадающих в зону влияния РКД космодрома «Восточный».

Другой проблемой на сегодня стала конфликтная позиция некой группы местных политизированных бизнес-элит, стремящихся получить доступ к федеральным ассигнованиям на космодром посредством тихого саботажа его строительства. Как сказала Калинина «Мы будем выступать не за перенос главка Спецстроя России в Углегорск, а за создание полноценного филиала Спецстроя в Амурской области. Так как это не только положительно отразится на качестве работ на космодроме, но и в перспективе разрушит монопольный сговор на местном строительном рынке и приведет к стабилизации цен на жилье в городах области».

Оригинал


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование