11 ноября 2013
Обращение Амурского отделения РОДП «ЯБЛОКО-Зеленая Россия»

Против легализации убийств бездомных животных и коррупционных кормушек

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые г-н губернатор и депутаты Законодательного Собрания!

С 1 января 2014 г. вступает в силу Закон Амурской области от 11.10.2013 № 254-ОЗ «О регулировании численности безнадзорных животных на территории области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Амурской области по организации проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных». Однако, в принятой редакции закон содержит большое количество недоработок и не позволяет адекватно решить поставленные им задачи. Проблема неконтролируемого увеличения численности безнадзорных животных, безусловно, является злободневной и вызывающей беспокойство жителей области. Закон необходим, однако в принятой редакции он не будет способствовать ни защите людей – в равной степени как владельцев, так и невладельцев животных, ни самих животных. Вместе с тем, проблема не должна и не может быть решена путем их массового уничтожения.

Амурское отделение РОДП «ЯБЛОКО-Зеленая Россия» поддерживает позицию АООО «Общество защиты животных» в том, что в данной редакции закон неэффективен и безнравственен, поскольку не решает проблемы сокращения численности безнадзорных животных и защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровья, а в большей степени легализует убийство бездомных животных, а также способствует созданию лакомых «кормушек» для чиновников, заинтересованных в освоении будущих бюджетных средств.

Вызывает беспокойство тот факт, что областной Закон «О регулировании численности…» подменил собой первоначально разрабатываемый и обсуждаемый общественностью законопроект о содержании животных и таким образом был принят вопреки общественному мнению, без учёта экспертных и общественных поправок. Мы считаем, что нарушены права граждан, гарантированные ст. 22 Устава (Основного закона) Амурской области от 13 декабря 1995 г., в соответствии с которой граждане в целях осуществления государственной власти в области имеют право «непосредственного обсуждения важных вопросов жизнедеятельности области, а также проектов законов и иных нормативных правовых актов области, имеющих областное значение».

Мы считаем, что принятый закон требует скорейшей корректировки в целях защиты животных от необоснованного убийства. Поэтому мы предлагаем:

- отправить принятый закон на доработку для внесения изменений и дополнений;

- провести всестороннее общественное обсуждение с реальным привлечением все заинтересованных сторон.

Председатель АРО РОДП «ЯБЛОКО-Зеленая Россия»,

секретарь Общественного Совета по вопросам экологии

при губернаторе Амурской области Н.В. Калинина


Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита