25 июня 2014
Пресс-релиз

Амурское «ЯБЛОКО» бьет тревогу - воздух Приамурья скоро можно будет потрогать

Руководитель амурского отделения партии «Яблоко» Наталья Калинина презентовала экологическую брошюру «Региональная экологическая политика. Амурская область», которую опубликовал амурский экоклуб «Улукиткан».

По данным экологов состояние воздуха в Приамурье с каждым годом ухудшается. Если за 2009 год в атмосферу попало 203 тысячи тонн вредных веществ, то за 2012 год их количество увеличилось на 9 тонн. Издание посвящено окружающей среде, влиянию космодрома «Восточный» на природу, путям решения экологических проблем и другим аспектам. Тираж брошюры – 1300 экземпляров. Её бесплатно распространят в амурских библиотеках, школах, средних и высших учебных заведениях.

Авторы брошюры – доцент Амурского госуниверситета Наталья Калинина и председатель «Улукиткана» Альберт Калашников. Три года они собирали материалы, отражающие экологическую обстановку в области. При создании брошюры использовались государственные доклады, тексты законов, информационные бюллетени и публикации в СМИ.

«Были проблемы в плане сбора информации. Несмотря на то, что все доклады как бы издаются у нас разными ведомствами, но информация у нас очень цензурирована. Где-то на разногласиях между докладами приходилось эти нюансы уже выхватывать, то есть это была не компиляция, а журналистское расследование в большей степени. И в том числе проблема была в том, что это не журналистский материал», – сказал председатель амурского экологического клуба «Улукиткан» Альберт Калашников.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование