2 ноября 2012
Пресс-релиз

Поддержавший Денина председатель Брянского «ЯБЛОКА» исключен из партии

Федеральное Бюро «ЯБЛОКА» исключило из партии председателя ее брянского отделения Андрея Пономарева и трех членов регионального совета организации. Решение А. Пономарева сняться с губернаторских выборов и поддержать действующего губернатора Н. Денина было признано наносящим партии политический ущерб.

Несмотря на решение руководящих органов «ЯБЛОКА», Андрей Пономарев снял свою кандидатуру с выборов губернатора Брянской области и поддержал кандидата от «Единой России», действовавшего губернатора Николая Денина.

Региональный совет Брянского «ЯБЛОКО» поддержал решение председателя организации и даже «поручил А. Пономареву написать заявление об отказе баллотироваться». За это проголосовали члены Регсовета А. Богомаз, А. Филипчук и Т. Роззоренова.

Партийцы, вопрос о членстве которых рассматривался на Бюро, были официально приглашены на заседание, однако не пожелали приехать и объяснить свою позицию.

Вопрос об исключении А. Пономарева и его соратников был внесен председателем партии Сергеем Митрохиным. Он еще раз опроверг заявление лидера «Единой России» Дмитрия Медведева о том, что снятие А. Пономарева с выборов было согласовано с федеральным руководством «ЯБЛОКА».