21 апреля 2013
Заявление Бурятского регионального отделения фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО»

Против экологически опасных планов разработки Жарчихинского молибденового месторождения вблизи притока Байкала

В Международный День Матери-Земли 2013 года Бурятское региональное отделение фракции «Зеленая Россия» партии ЯБЛОКО выступает против экологически опасных планов разработки Жарчихинского молибденового месторождения вблизи реки Селенги, главного притока Байкала.

Близорукая жадность власти и безответственных коммерсантов привели к тому, что сначала - и без одобрения жителей Бурятии - это месторождение было выставлено на аукцион, а затем «дочка» «Акрополя», ООО «Прибайкальский ГОК», провел масштабные подготовительные предпроектные работы.

Проведенные 4 апреля 2013 года общественные слушания ясно показали глубокую обеспокоенность населения этими опасными планами разработки данного месторождения.

Бурятское отделение партии «ЯБЛОКО - ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» считает, что развитие горнорудной промышленности в Байкальском регионе возможно только при твердых гарантиях сохранения природных экосистем. На данный момент даже самые современные технологии добычи и обогащения руд не позволяют избежать опасных и необратимых воздействий на здоровье человека и природы. Стоит ли в соответствии с заветами наших предков, которые жили в ладу с природой, спешить взять у Матери-Земли эти богатства?

Бурятское региональное отделение партии «ЯБЛОКО - ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» считает саму идею развития горнорудного производства в непосредственной близости от Байкала экологически опасной и политически недальновидной.

Байкальская природная территория - не место для сомнительных промышленных экспериментов.

Бурятское региональное отделение партии «ЯБЛОКО - ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» в Международный День Матери-Земли присоединяется к еще одному протесту экологов - протесту против развития горнорудного полиметаллического производства в Центральном Черноземье России. Разработка никелевых месторождений на Воронежских черноземах так же как разработка молибденовых месторождений у Байкала, экологически опасна. Если объективно посчитать наносимый экономический ущерб хозяйству территорий, то оказывается, что он многократно превосходит выгоду, получаемую горнодобывающими коммерсантами.

Природные ресурсы России по Конституции РФ - основа жизни и деятельности народов Российской Федерации и должны использоваться во благо своего народа, с выгодой для многих, а не для немногих.

Председатель Бурятского регионального отделения фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО»
Тумуреева Н.Н.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование