5 февраля 2016
Пресс-релиз

ЯБЛОКО поддерживает инициативу жителей по проведению общественных слушаний по ГЭС на Селенге

Бурятское ЯБЛОКО поддерживает инициативу жителей Кабанского района, настоявших на проведении общественных слушаний по проекту строительства Шурэнской ГЭС на территории Монголии. Кабанский район располагается в дельте реки Селенга – именно эту реку (крупнейший приток Байкала) планируется перегородить плотиной новой монгольской ГЭС. Напомним, что одним из инициаторов обращения местных жителей за общественное обсуждение проекта выступила экологическая фракция «Зеленая Россия» партии ЯБЛОКО.

Общественное обсуждение проекта «Техническое задание для региональной экологической оценки и оценки экологического и социального воздействия для проекта «Шурэнская ГЭС» в форме собрания жителей Кабанского района республики Бурятия состоится 8 февраля в 13:00 в селе Кабанск, в зале заседаний местной администрации. Перед собравшимися выступят представители органов власти, экологи и эксперты. Предметом обсуждения станет техническое задание на оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) Шурэнской ГЭС, которое недавно было опубликовано на веб-сайте заказчика проекта на английском и русском языках.

«Слушания в Кабанском районе должны стать первым, но единственным общественным обсуждением на территории России проектов строительства монгольских ГЭС на притоках Байкала, – считает Наталья Тумуреева, руководитель Бурятского регионального отделения экологической фракции «Зеленая Россия» партии ЯБЛОКО. – Аналогичные общественные слушания, на мой взгляд, должны пройти и на других прибрежных байкальских территориях, а также в столицах соответствующих субъектов РФ – в Иркутске и в Улан-Удэ».

«Шурэнская ГЭС – не единственный проект строительства плотины в бассейне крупнейшего притока Байкала, который сейчас разрабатывается монгольской стороной, – отмечает эколог Александр Колотов, уполномоченный партии ЯБЛОКО по связям с Монголией. – При поддержке Всемирного банка идет работа над проектом строительства гидроузла на Орхоне, который должен будет отводить воду из бассейна Селенги в пустыню Гоби, а китайские фирмы уже вовсю работают над подготовкой инфраструктуры к строительству еще одной ГЭС на Эгийн-голе, притоке Селенги. Конечно, все эти проекты также затрагивают Байкал, а значит, должны обсуждаться и на территории России».

Результаты общественного обсуждения в Кабанском районе республики Бурятия будут направлены в Монголию руководству проекта Шурэнской ГЭС, а также в адрес Всемирного банка, который является кредитором данного проекта.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование