16 ноября 2010
Пресс-релиз

Как челябинская власть боролась на выборах за эту власть

Я – Кобжасарова Фатима Гумаровна – кандидат в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва по единому списку кандидатов Челябинского регионального отделения партии "ЯБЛОКО". Хочу представить Вам – избирателям, жителям Челябинской области, гражданам России – небольшой отчёт, выводы о происходящем.

1. На встречах, на пикетах люди воодушевлялись участием "яблочников" в выборах, выражали надежду на изменения во власти с нашим приходом и обещали поддержку.

2. Из общения с главами муниципалитетов, руководителями бюджетных организаций, с влиятельными людьми узнала, что есть установка сверху "набрать подавляющее большинство (65%) голосов за партию "Единая Россия". В противном случае они лишаются своего рабочего места.

3. Во время выборной кампании лидер Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" пообещал и выдал по 500 рублей пенсионерам из средств партии. Челябинское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" обратилось в суд с требованием отменить регистрацию единого списка кандидатов партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" за подкуп избирателей. "ЯБЛОКО" и мы с Вами – избиратели не дождались осуждения таких действий.
4. Зато кандидатов-яблочников просто не пустили в эфир, хотя было переведено на счёт теле-радиокомпании более 300 000 рублей. А кандидаты-единороссы заполонили весь эфир, создав этим неравные условия для партий на выборах. Деньги вернули "ЯБЛОКУ" после выборов.

5. В размещении наружных рекламных плакатов на баннерах от партии ЯБЛОКО по Челябинску также была установка "не пущать". Все рекламные агентства, куда ЯБЛОКО обращалось, отказывали, так как якобы все места заняты. Кое-как и кое-куда нам удалось разместить яблочные плакаты. Во время разъездов по Челябинску и области я видела много свободных баннеров с телефонами для обращения. Стала туда звонить, на что получала ответ: "Эти места уже зарезервированы, возможно, завтра-послезавтра там появится их реклама". Один из наших штабистов позвонил своим знакомым в рекламное агентство о размещении нашего материала. На что ему ответили: "Вообще-то, пожалуйста, но, извини, указуха сверху, не пускать вас – ЯБЛОКО и ещё одну партию". Наконец, дней за 10 до конца выборной кампании одно из агентств предложили свои услуги. "Спасибо, поезд ушёл". А пустые баннеры так и остались незанятыми до конца выборов. Рекламщики, как и все остальные бизнесмены, также зависят и боятся власти, вынуждены отказываться от части своего заработка.

6. Стало известно, что Избирательная комиссия Челябинской области заготовила 300 000 открепительных удостоверений, из них под давлением общественности вроде бы 82 000 были изъяты, в официальном отчёте показано, что якобы использовано только 74494. Людей заставляли брать открепительные удостоверения, платили им 500 – 2000 рублей, вывозили на нужный участок и указывали, как голосовать.

Предлагаю некоторые официальные итоги голосования, представленные Избирательной комиссией Челябинской области:

- по области проголосовали 45,6%;
- недействительных бюллетеней 42717 – 3,4% (это протестные, случайно испорченные избирателями и, не исключено, преднамеренно испорченные членами избирательных комиссий);
– проголосовали по открепительным удостоверениям 51516 – 4,28% (приписки).

Из моего небольшого объёма данных, взятых на 4 избирательных участках (539, 536, 537, 538) избирательного округа 6 – Заречный города Челябинска видно:

- выдано открепительных удостоверений около 10%;
- проголосовало по открепительным удостоверениям от 0,5 до 1,5% (8,5 – 9,5% голосов отток в нужное место);
- выдавали календари или записки, что человек проголосовал;
- за "ЯБЛОКО" проголосовали 8 – 10%.

сказать, что людей, которых подкупают, я особо не осуждаю. Понятно, что они рассуждают так: "С паршивой овцы хоть клок шерсти". «Покупатели голосов» дают крохи от своих доходов, которые они потом с лихвой возместят, сдерут с презираемого «быдла». Вот так и живём среди овец и быдла – в животном мире. А человеческое общество должно чем-то отличаться от животного. Предлагаю избирателям, которых пугают лишением рабочего места, унижают подкупом мизерными деньгами, дают банку тушёнки, пакет крупы, муки, конфеты, куда-то вывозят и так далее, всё это брать, съедать, тратить, но голосовать за кого-нибудь другого. В кабине никто не видит – куда вы ставите «галочку». У нас тайное голосование. ГРАЖДАНЕ, приходите к нам, подумаем и добьёмся, как не быть покупаемым товаром, да и покупателям будет наука. Голосуйте за партию ЯБЛОКО.

В итоге что имеем:

1. В Суд обращаться бесполезно.
2. Месть власти за попытку некоторых взять кусочек этой власти.
3. Подкуп, запугивание увольнением, административное давление чиновников от власти.
4. Фальсификация выборов (приписки).
5. В итоге – выборы незаконны, нелигитимны.

Мил люди, доколе это будет продолжаться, когда бизнес и власть будут делать Вас покупными – продажными. Пока они правят, пишут законы под себя, ресурсами распоряжаются, капитал бежит за кордон. Если останется всё по-прежнему, может случиться так, что через некоторое время нас будут покупать за другую валюту, и она будет стоить полушку. Должен быть Контроль и Суд Совести, Бога, Общества.

Фатима КОБЖАСАРОВА

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы