Челябинское «ЯБЛОКО» 27 ноября 2010 г. провело очередное заседание Регионального Совета

В ходе заседания состоялся прием в Партию новых членов из г. Челябинска и Кунашакского района Челябинской области. Используя результаты работы в период избирательной компании было создано местное отделение в г. Чебаркуле.

Подведены итоги прошедших 10 октября 2010г выборов в Законодательное собрание Челябинской области, в которых кандидаты в депутаты от Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» баллотировались по партийному списку в едином избирательном округе.

Обсуждение было бурным, в ходе которого партийцы сошлись во мнении, что выборы проходили с многочисленными нарушениями и с масштабным использованием административного ресурса правящей партией. На некоторых избирательных участках итоги голосования были фальсифицированы. Однако даже и в таких условиях «ЯБЛОКО» показало неплохие результаты по отдельным округам в городе Челябинске (Центральный округ №28 - 7,13% голосов, Советский № 25 - 5,58%, Курчатовский №13 - 5,49%, Заречный №6 - 5,46%. На отдельных избирательных участках в г.Челябинске «ЯБЛОКО» набирало от 8 до 11%.

Были высказаны и критические замечания, в частности в качестве причин неудач назывались: отсутствие детального предварительного планирования, нечёткая координация действий регионального и федерального избирательных штабов, несогласованность действий структурных подразделений, недостаточное финансирование.

На заседании было принято «Обращение к избирателям Челябинской области», содержащее благодарность жителям, проголосовавшим за «ЯБЛОКО». Кроме этого, была заявлена твердая готовность и далее участвовать в выборах всех уровней.

В конкретных решениях Региональный Совет обозначил участие Челябинского регионального отделения в довыборах в Челябинскую городскую Думу, которые должны состояться в марте будущего года в 4-х освободившихся округах и в выборах в Государственную Думу шестого созыва.

Далее Региональный Совет утвердил кандидатуры от Партии с правом решающего голоса в 15 территориальных избирательных комиссиях по Челябинской области и кандидатуру в избирательную комиссию Челябинской области в качестве представителя от Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО».

Обсудив текущие вопросы, проявив взаимопонимание, сплочённость и готовность консолидироваться в совместной работе «яблочники» разъехались по своим структурным подразделениям в городах Челябинской области.

Уважаемые земляки, отдавшие свои голоса за партию «ЯБЛОКО» на прошедших 10 октября 2010г. выборах!

Челябинское Региональное отделение Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» благодарит вас за мужество, веру в нашу Партию, её идеологию и принципы. Отдать голоса за «ЯБЛОКО» значит проголосовать за перемены к лучшему, за Природу, за здоровье и счастье наших детей.

Быть оппозиционной Партией в современных условиях нелегко: иная точка зрения, критика действующей власти, существующего курса «реформ», который мы считаем не верным, альтернативные предложения - вызывают серьезное давление со стороны представителей власти. Они не останавливаются ни перед чем, чтобы заставить нас замолчать.

Примером могут служить пошедшие выборы. Нет ни одной семьи у нас в области, которая не испытала бы на этих выборах давления со стороны администраций разного уровня. Все знают о корешках от открепительных талонов, которые по-разному оплачивались, календариках, которые надо было предъявить на работе, обещаниях различных льгот и поблажек.

И это честное и свободное волеизъявление народа? Выборы как достижение демократии? Вместо того, чтобы проводить политику по улучшению жизни народа, ему кидают мелкие подачки, покупают пустыми обещаниями. Мы не признаем таких итогов выборов, и не считаем наше участие в выборах поражением.

В участковых избирательных комиссиях в г. Челябинске работали 100 наблюдателей от нашей Партии, и на многих участках проголосовавших за «ЯБЛОКО» было от 8 до 11%. Заявляем, что Челябинское Региональное Отделение РОДП «ЯБЛОКО» будет принимать участие в последующих выборах органов государственной власти, и органов местного самоуправления.

Даже по официальным (весьма заниженным) данным за «ЯБЛОКО» проголосовало 33500 избирателей, это население целого города. Голоса земляков убедили нас в том, что кредит доверия граждан Челябинской области по-прежнему достаточно высокий, и на это есть причины. Партия «ЯБЛОКО» действует на политическом поле России уже 18 лет, не меняя названия, не изменяя своим принципам, не скатываясь на соглашательскую политику.

Сегодня в составе РОДП «ЯБЛОКО» - 65 тысяч членов, 77 региональных отделений, действуют внутрипартийные объединения (фракции): «Зеленая Россия», «Молодёжное ЯБЛОКО - молодые демократы», «Солдатские матери», женская, правозащитная, социал-демократическая, фракция предпринимателей, фракция пенсионеров.

В выборах 10 октября 2010г. Челябинское Региональное Отделение представило партийный список из 38 человек, среди которых 28 человек являлись членами Партии «ЯБЛОКО». Почти все имеют высшее профессиональное образование, в списке кандидаты наук, преподаватели, врачи, инженеры, рабочие, пенсионеры. Мы гордимся нашим списком, в нем нет толстосумов, а только люди, представляющие реальные, здоровые сегменты нашего общества.

Мы ещё раз благодарим наших избирателей и заверяем всех, что не собираемся опускать руки, Партия работает каждый день, не взирая на результаты выборов. Партия «ЯБЛОКО» будет отстаивать такие базовые ценности, как материнство, традиционные семейные отношения и землю, на которой мы родились. Другой земли у нас нет.

Председатель ЧРО РОДП «ЯБЛОКО» А.А. Талевлин

 

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы