18 апреля 2011
Пресс-служба Челябинского "ЯБЛОКА"

Челябинское "ЯБЛОКО" за референдум по Южноуральской АЭС

Челябинское региональное отделение политической партии «ЯБЛОКО» поддерживает инициативу губернатора Михаила Юревича – провести референдум по вопросу строительства Южноуральской АЭС. В канун 25-летия Чернобыльской катастрофы данная инициатива была озвучена губернатором на пресс-конференции, состоявшейся 14 апреля 2011 года.

Напомним, что в Челябинске уже проходил референдум по вопросу строительства ЮАЭС в 1991г. Большинство жителей однозначно ответили «НЕТ». Однако власти до последнего времени не хотели принимать во внимание прямое волеизъявление уральцев в 1991 году.

Партия «ЯБЛОКО» уже достаточно давно выступает за проведение референдума по этому вопросу. Хотя по существу вопроса позиции губернатора, считающего АЭС благом, и яблочников не совпадают, сам подход (проведение референдума) отвечает всем правовым и моральным позициям. Только сами жители Челябинской области должны ответить на вопрос: быть или не быть ЮАЭС, и нести за это решение полную ответственность.

Несколько месяцев назад на официальном сайте Челябинского регионального отделения политической партии «ЯБЛОКО» начался сбор подписей за референдум. После проведения акции, приуроченной к 25-летней годовщине Чернобыльской катастрофы (26 апреля, «Кировка») все подписи будут переданы губернатору в поддержку его инициативы.

«Инициирование референдума губернатором делает реальными шансы на его проведение, – заявил Председатель Челябинского регионального отделения «ЯБЛОКО» Андрей Талевлин, – я надеюсь, что это будет региональный референдум и пусть власть попытается убедить жителей области в необходимости строительства Южноуральской атомной станции».

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы