3 октября 2011
Пресс-релиз

Глава Администрации Челябинска объявил войну школе №9

В эти минуты в Челябинске начинается митинг учителей городской школы №9, которые выступают против репрессий в отношении директора школы Ирины Поздиной и слияния образовательного учреждения со школой №104. Акция проходит при проходит при поддержке партии «ЯБЛОКО».

По сообщениям местных СМИ, сегодня на аппаратном совещании в мэрии глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов распорядился уволить директора школы №9 Ирину Поздину за «скандал, раздутый на пустом месте». Так чиновник оценил встречу родительского комитета школы и ее директора с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным, который 29 сентября посетил школу в ходе рабочего визита в Челябинск.

Родители рассказали лидеру партии о грядущей реорганизации образовательного учреждения. Несмотря на то, что школа не является малокомплектной (в ней учится 459 человек), на 100% укомплектована учителями, а здание находится в отличном состоянии, образовательное учреждение решено объединить со школой №104, находящейся от него в двух кварталах. Вопреки закону чиновники от образования не учли мнение родителей, которые на общешкольном родительском собрании выступили против реорганизации.

«Закрадывается подозрение, что Администрация города преследует чисто коммерческую выгоду, которую можно получить от объединения двух школ», - поделился с участниками встречи С. Митрохин. По его словам, «школа, находящаяся в центре города, вполне могла стать объектом рейдерского захвата с целью использования ее помещения или участка для коммерческих целей». «Закрывать школу в целях оптимизации финансовых затрат не допустимо», - заявил тогда политик и пообещал поставить вопрос о закрытии этой школы перед Президентом.

Сегодня лидер «ЯБЛОКА» связался по телефону с Ириной Поздиной. Она рассказала ему, что уже на следующий день после их встречи в школу нагрянуло несколько комиссий из Управления по образованию. «Меня предупредили: теперь комиссии школу в покое не оставят», - сказала И.Поздина.

Сергей Митрохин расценил происходящее как «полный беспредел и свидетельство полной профессиональной непригодности руководителей управления образования и сити-менеджера». «Чиновники считают своей задачей не обеспечить образовательный процесс, а свести счеты с руководителем лучшего образовательного учреждения», - заключил лидер «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование