4 октября 2011
Пресс-релиз

Митрохин обратился к Чайке и Фурсенко, чтобы спасти челябинскую школу №9

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил обращение генпрокурору Юрию Чайке по поводу реорганизации челябинской школы №9. Администрация города решила во время учебного процесса присоединить учебное заведение к школе №104, которая находится от него в двух кварталах. После общения возмущенных родителей и педагогов с лидером «ЯБЛОКА» в школе начались регулярные проверки из управления образования, часть учителей и директор школы лишились работы с формулировкой «за скандал, устроенный на пустом месте».

«Школа, находящаяся в центре города, вполне могла стать объектом рейдерского захвата с целью использования ее помещения или участка для коммерческих целей. Закрывать школу в целях оптимизации финансовых затрат не допустимо», - уверен лидер «ЯБЛОКА».

В начале октября учителя школы №9 проводили митинг против слияния двух школ и увольнения директора. Кроме этого, родители школьников и сами ученики на собрании выступили против реорганизации школы, что зафиксировано официально.

«В 2011 году здание школы прошло техническое обследование, оно пригодно для ведения образовательного процесса. Школа прошла все инспекторские проверки, качество учебного процесса и комплектность соответствуют все предъявляемым требованиям, уровень образования, получаемого в школе, высокий. Существуют нарушения и трудового законодательства, так как с решением о реорганизации школы трудовой коллектив не ознакомлен до настоящего времени», - подчеркивается в обращении к Генпрокурору.

Копии обращения Сергей Митрохин направил так же министру образования Андрею Фурсенко, губернатору области Михаилу Юревичу и председателю профсоюза работников образования и науки Галине Меркуловой.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование