3 декабря 2011
Пресс-релиз

Накануне выборов «ЯБЛОКО» зафиксировало грубейшие нарушения в Челябинске.

Агитацию в школах ведет сам губернатор Юревич, заставляя граждан через их детей голосовать за «Единую Россию». Беспрецедентное давление оказывается на учеников младших классов и студентов ВУЗов. На оживленных улицах города – агитационные пункты «Единой России» - с КАМАЗОВ под символикой партии власти с плакатами «социальный магазин», «социальная поддержка населения», «Ощероссийский народный фронт» ведется торговля социально значимыми продуктами питания по цене ниже рыночной.

Так, например, вчера «Яблоко» поймала «Единую Россию» с поличным. Под агитацией голосовать за партию власти шла бойкая торговля картошкой, капустой и луком, что является откровенным нарушением п.2 ст.56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Норма закона строго запрещает подкуп избирателей. Кандидаты, избирательные объединения, их доверенные лица и уполномоченные представители при проведении предвыборной агитации не имеют права раздавать подарки и материальные ценности, производить вознаграждение избирателей, а также воздействовать на избирателей посредством обещаний передачи им денежных средств и других материальных благ, чем торговля важными продуктами питания по ценам ниже рыночной.

 

Сегодня по закону день тишины, запрещена любая агитация. Тем не менее, «Единая Россия» продолжает незаконный подкуп граждан. Ведется торговля в передвижных социальных магазинах, а во многих школах и ВУЗАХ Челябинска учебный день перенесен с субботы на воскресенье с целью привлечь избирателей голосовать в школах и вузах по открепительным талонам.

Таким образом, у «ЯБЛОКА» имеются все объективные данные, которые указывают на циничное использование административного ресурса и бессовестные попытки «Единой России» воздействовать на граждан и помешать их свободному осуществлению своих избирательных прав.

По всем этим фактам региональное отделение РОДП «Яблоко» в Челябинске направила жалобы в полицию, прокуратуру и облизбирком.