19 марта 2012
Пресс-служба Челябинского "ЯБЛОКА"

В Челябинске прошли пикеты в поддержку кубанских экологов

17 марта Челябинское отделение партии "ЯБЛОКО" в рамках всероссийской акции поддержки экологов Сурена Газаряна и Виктора Дуглова провело серию одиночных пикетов. Пикеты проходили на пешеходной улице Кировка в центре города с лозунгами "Нет полицейскому произволу! Свободу яблочникам-экологам!", "Свободу Сурену Газаряну и Виктору Дуглову - экологам-яблочникам!" и вызвали живой интерес горожан. Активисты партии начали одиночные пикеты в 14 часов местного времени, меняясь каждые 15 минут.

Председателю местного отделения в Челябинске Людмиле Федоренко пришлось ответить на многочисленные вопросы представителей СМИ, местных властей и силовых структур, которые прибыли на несанкционированный митинг несистемной оппозиции, представленной группами "За Челябинский городской бор", "За сохранение берёзовой рощи", "Гражданское Движение Южного Урала", начавшийся в 15 часов и проходившем по той же теме и в том же месте. Напомним, что лидер южноуральских яблочников Андрей Талевлин отстаивает в суде права жителей на Челябинский городской бор, территорию которого пытаются застроить различными объектами.

В своём выступлении Людмила Федоренко отметила, что проблемы, поднятые краснодарскими экологами о том, что дачный участок губернатора Краснодарского края А.Ткачёва занимает огромную площадь Черноморского побережья, актуальны и для Южного Урала. На берегах наших прекрасных озёр Еловое, Чебаркул,. Кисегач, Теренкуль, Увильды и других построены дачи и коттеджи, а заборы, ограничивающие их участки, спускаются прямо в озеро. Невозможно ни подъехать на машине, ни подплыть на лодке, ни просто подойти к озеру и выкупаться. Нарушены конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и на пользование природными богатствами.

"А ведь законодательство определяет, что береговая полоса не подлежит застройке и личному пользованию. Закон должен быть един для всех, и пусть владельцы коттеджей задумаются над тем, что и их заборы подлежат сносу. А полиция должна наказывать нарушителей законов, а не тех, кто требует их выполнения", - сказала Л.Федоренко.

С подобными объяснениями согласились все, однако тот факт, что пикет несистемной оппозиции проходил в несанкционированном месте, стражи порядка отработали тем, что несколько их участников были задержаны.

Фото chelyabinsk.ru


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!