14 апреля 2012
Пресс-релиз

Верните народу выборы!

Челябинские "яблочники" 13 апреля 2012г. выступили с одиночными пикетами перед зданием городской администрации с требованиями:"Верните выборы мэра Челябинска!", "Выборы мэра - горожанам. Меняйте Устав!". Пикеты проходили с 12час. до 14час.

В этот же день в городской администрации начались публичные слушания, по вопросам внесения изменений в Устав города. Хотя формально изменения касались новых правил благоустройства и приведения челябинского основного документа в соответствии с федеральным законодательством, партия ЯБЛОКО подготовила «свои» изменения, открывающие путь к прямым выборам мэра Челябинска.

Как объяснила председатель Местного отделения г. Челябинска Людмила Федоренко, в ЧРО РОДП "ЯБЛОКО" был разработан проект Устава и подготовлено политическое заявление. 10 апреля 2012г. она отнесла заявку на участие в публичных слушаниях и уведомление на проведение пикета перед зданием городской администрации по прямым выборам мэра. Уведомление было принято, однако через 40 минут ей было вручено письмо за подписью первого заместителя Главы администрации города Н.П.Котовой с отказом о месте проведения. Как обычно в отписке указывалось о том, что место уже занято. Администрация предложила провести пикет подальше от места публичных слушаний: летняя эстрада в парке им.Ю.Гагарина, сквер на пересечении ул. Воровского и Доватора, сквер около памятника В.И.Ленину на Алом поле. При этом заявка на участие в публичных слушаниях не была ни принята, ни зарегистрирована. На требование Л.С.Федоренко дать официальный ответ, ей было вручено письмо только 12 апреля за подписью председателя Оргкомитета С.И. Мошарова с отказом в регистрации и участии в публичных слушаниях по причине того, что заявка подана позднее установленного срока (3 дня), хотя фактически она была подана 10 апреля. Кроме этого, руководитель канцелярии ВОВК Т.А. позволила себе при этом комментарий: "Выступайте на своих митингах, а не у нас в администрации".

13 апреля в 11час. утра администрация была уведомлена о том, что пикет на Алом поле проводиться не будет, и Партия начнёт одиночные пикеты в 12 час. перед зданием городской администрации. В течение 2х часов партийцы стояли в одиночных пикетах, меняясь через 20 минут.

Одновременно с одиночными пикетами с лозунгами "Хотим выбирать мэра" выступила другая общественная организация, её пикетчики стояли через дорогу.

Однако в 14час. подъехал новый наряд полиции (до этого все объяснения дежурившим около администрации полицейским были даны) и предложили "яблочникам" и общественникам проехать в отделение, где после письменных объяснений полицейские признались, что не знали разницы между одиночными и массовыми пикетами (одиночные пикеты не требуют уведомления) и попросили впредь всё-таки предупреждать их и об одиночных пикетах.

Ещё в 2010г. председатель Челябинского регионального отделения ЯБЛОКА Андрей Талевлин выступил с политическим заявлением не допустить поправок в Устав, которые давали возможность назначать мэра (главу администрации), что противоречит духу Конституции РФ, принятой на Всероссийском референдуме в 1993 году.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы