30 ноября 2012
Пресс-релиз

А.Талевлин: «Такое впечатление, что единственной функцией власти становится – охранять саму себя от собственного народа»

Вчера законодательное собрание Челябинской области приняло сразу во втором и третьем чтениях поправки в областной закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». На заседание не пустили председателя регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Андрея Талевлина, который хотел выступить с резкой критикой принимаемых поправок.

«Народные избранники дополнили закон такими условиями, выполнение которых заранее невозможно», - считают в Челябинском «ЯБЛОКЕ». Согласно новому тексту закона организаторы публичного мероприятия обязаны предоставлять справку об отсутствии у них судимости. «Учитывая сложившуюся практику, такая справка готовится очень долго, не менее 30 дней, и получить ее можно не во всех городах, - комментирует эту норму А. Талевлин. – А само уведомление о проведении, например, митинга согласно федеральному закону не может быть подано ранее, чем за 15 дней до дня предполагаемого события. И кто же согласится стать организатором такого публичного мероприятия?».

Также депутаты ЗАКСа ввели запрет на проведение мероприятий на «территориях, принадлежащих физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином вещном праве, в случае отсутствия письменного согласия собственника (владельца) данной территории на проведение публичного мероприятия». «Это определенного рода новелла в праве от авторов законопроекта, - удивляется А. Талевлин. - Существуют собственники земельного участка, зданий, строений других объектов недвижимого имущества, но вот «собственник территории» пока отечественному праву не известен».

Руководитель Челябинского «ЯБЛОКА» Андрей Талевлин подавал уведомление в правовое управления Челябинского ЗАКСа, чтобы получить возможность выступить на заседании по принятию поправок, однако в ответ ему дали понять, что региональный парламент - не место для дискуссий. «Очень жаль, что цивилизованные, демократические механизмы принятия важных решений уходят в небытие, - отметил А. Талевлин. - Такое впечатление, что единственной функцией власти становится – охранять саму себя от собственного народа».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция