1 августа 2013
Обращение

Обращение челябинского «ЯБЛОКА» к губернатору области Михаилу Юревичу

О срочной необходимости обеспечения защиты конституционного права на медицинскую помощь жителей населенных пунктов Челябинской области, пострадавших от деятельности по «Маяк»

УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ!

Челябинское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» обращает Ваше внимание на опасную ситуацию, сложившуюся из-за возможности закрытия Бродокалмакской участковой больницы в Кунашакском районе.

Каждый житель России имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Особенно это конституционное право актуально для тех, кто пострадал в результате деятельности ядерных производств, в том числе деятельности ПО «Маяк». Обслуживаемые данной больницей жители сел: Бродокалмак, Нижне-Петропавловское, Русская Теча вынуждены каждый день подвергаться риску получить заболевания, обусловленные воздействием радиации.

Учитывая, что данные населенные пункты находятся непосредственно по берегам радиоактивной реки Теча, жители прямо или косвенно вынуждены взаимодействовать с ней, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье опасности. По официальным данным ежегодно ПО «Маяк» продолжает сбрасывать миллионы кубических метров жидких радиоактивных отходов в верховьях реки Теча. По данным Росгидромета России, количество некоторых радионуклидов в реке Теча с течением времени увеличивается.

В таких условиях жители указанных сел должны получать квалифицированную медицинскую помощь. Государство обязано сделать все возможное для реабилитации пострадавших.

Мы считаем неприемлемым сокращение медицинского обеспечения жителей непереселенных или частично переселенных селах, в том числе: закрытие реабилитационного отделения Челябинской областной клинической больницы; закрытие детского отделения Бродокалмакской участковой больницы; возможное закрытие стационара Бродокалмакской участковой больницы, дефицит медицинских кадров, отсутствие медикаментов и так далее. В силу действующей Конституции России государство обязано создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. Каждый гражданин нашей страны должен быть уверен в реализации своих прав и их защиты со стороны государства.

Челябинское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» обращается к Вам как высшему должностному лицу региона. Мы требуем незамедлительного решения проблем жителей населенных пунктов, расположенных на реке Теча, обеспечить конституционное право жителей на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также принять реальные меры к прекращению опасной деятельности со стороны производственного объединения «Маяк».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение