26 апреля 2014
Пресс-релиз

Чернобылькие уроки. Усвоены?

 

Сегодня - 28 годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день необходимо еще раз задуматься о последствиях этой трагедии (да и других аварий), о той цене, какую человечество вынуждено платить за свою беспечность при использовании атомной энергии. В результате взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС воздействию радиации подверглись несколько миллионов человек, проживающих на Украине, Белоруссии, России и других странах. Ликвидировало аварию, только по официальным данным, 600 000 человек. Многие из них не дожили до сегодняшних дней.

Последствия катастрофы еще отчетливо видны и сегодня: большая территория, выведенная из оборота; болезни; ослабленные или не рожденные дети... Сколько судеб людей было исковеркано этой аварией? Даже представить страшно. Сколько слез было пролито… И стоит ли после этого строить новые АЭС?

Более глобальные вопросы задавал еще Достоевский, но классик противопоставлял слезе одного ребенка всемирную гармонию, мир и покой. А здесь всего лишь атомная энергетика как один из вариантов получения человечеством энергии. По-моему, ответ по поводу АЭС – очевиден.

Челябинское отделение политической партии «Зеленая Россия» (ЯБЛОКО) в очередную годовщину Чернобыльской катастрофы планировало провести полноценную акцию памяти жертвам этой трагедии. Были получены все согласования на проведение массового мероприятия на Алом Поле, однако погода внесла свои коррективы, и акцию пришлось упростить. В небо было запущено 28 черных траурных шара, в память о жертвах катастрофы и как символ усвоения Чернобыльских уроков (по крайней мере, надеюсь на это).

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование