12 февраля 2009
Пресс-релиз

Стройка на Бардина остановлена

 Арбитражный суд удовлетворил иск Прокуратуры Свердловской области. Договор аренды, по которому Администрация Екатеринбурга предоставляет «Горэлектросети» участок для строительства по адресу ул. Академика Бардина, 9, признан недействительным.

Жители ул. Академика Бардина уже обращались в РОДП «ЯБЛОКО» с жалобой о нарушении законодательства при предварительном согласовании места размещения и разрешении на строительство дома по ул. Академика Бардина. В связи с чем лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин даже обращался к главе города, с просьбой проверки строительства на предмет соответствия законодательству. 

Жители ул. Академика Бардина ни один год совместно с партией «ЯБЛОКО» боролись за прекращение строительства, нарушающего их права, после многочисленных митингов и попыток привлечь внимание общественности и чиновников, они наконец-то добились результата.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что решение о предоставлении «Горэлектросети» земельного участка для строительства принятое без проведения аукциона, действительно нарушает права и законные интересы граждан и организаций, которым не была предоставлена возможность участия в аукционе по продаже земельного участка в связи с нарушением порядка его предоставления.

В соответствии с решением суда спорный участок должен быть возвращен администрации города.