16 ноября 2010
Пресс-служба Свердловского "ЯБЛОКА"

Пикет 14 ноября

В воскресенье в Екатеринбурге прошел пикет в поддержку избитых журналистов Михаила Бекетова и Олега Кашина, а также эколога из Химок Константина Фетисова. Организатором акции, которая прошла возле офиса "Единой России», выступило региональное отделение партии "Яблоко". Присоединились и представители других политических партий и движений, журналисты и обычные граждане. В пикете приняло участие около 50 человек.
Настроение было позитивным, участники писали свои пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим на больших листах ватмана.
Неожиданным стало появление представителей регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России», которые выразили соболезнование избитым журналистам и недоумевали, почему пикет проводится именно у здания «Единой России».
Председатель свердловского отделения «Яблока» Максим Петлин объяснил, почему: «Мы считаем, что все эти трагедии стали следствием политики правящей партии. Именно её молодёжные организации (МГЕР и Наши) разжигают сегодня в России костер непримиримой вражды, подстрекают к противоправным действиям в отношении оппонентов и ищут врагов в своей стране».
Председатель областного Союза журналистов Дмитрий Полянин предложил собрать деньги для проигравшего суд редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова (штраф составил 5000 рублей) и присутствующие дружно наполнили полиэтиленовый мешочек мелкими монетами.
По словам Максима Петлина, «пропаганде насилия можно положить конец только прямым гражданским протестом и объединением усилий всех гражданских и политических сил». С этой целью были собраны подписи под обращением к председателю партии «Единая Россия» Владимиру Путину.
Обращение гласит: «Мы, нижеподписавшиеся жители города Екатеринбурга, требуем от руководства ВПП «Единая Россия» прекратить деятельность молодёжных организаций партии (МГЕР, «Наши»), направленную на разжигание ненависти, нетерпимости и подстрекательства к противоправным действиям по отношению к политическим оппонентам партии и журналистам, имеющим иную точку зрения, чем руководство ВПП «Единая Россия».
Уверены, что происходящие в последнее время, нападения на журналистов и общественных деятелей вызваны именно такой политикой правящей партии. Считаем недопустимыми такие формы политической деятельности как: составление списков «внутренних» врагов, публичные сожжения книг, топтание портретов, подстрекательство к расправам, а также культивирование иных форм нетерпимости».
Сегодня подписанный документ отправлен в Москву.


Статьи по теме: Покушение на Олега Кашина


Все статьи по теме: Покушение на Олега Кашина