26 мая 2011
Пресс-служба Свердловского "ЯБЛОКА"

На чиновников администрации Екатеринбурга, причастных к выделению земли под "Ритейл-парк", могут завести уголовные дела

Лидер свердловского "ЯБЛОКА" и депутат городской Думы Максим Петлин направил в правоохранительные органы заявление с требованием дать уголовно-правовую оценку деятельности чиновников городской администрации. По его мнению, земли под строительство торгово-развлекательного центра «Ритейл-парк», которое ведет уральский девелопер «Форум-групп», были выделены в нарушение действующих процедур.

Как следует из официального ответа регионального ГУ МВД, в ходе проверки полицейские установили, что в действиях должностных лиц администрации Екатеринбурга могут содержаться признаки преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 293 УК РФ («Халатность»). «Нарушения выразились в выдаче разрешения на проведение предшествующих строительству торгового центра работ на земельный участок площадью 52,3 тыс. кв. м без необходимого пакета документов. А также отсутствие контроля по подготовке документов на перевод земельного участка из одной категории в другую и отсутствие контроля за перерасчетом и взиманием арендных платежей»,— отмечается в официальном заключении УБЭП.

По словам пресс-секретаря Следственного комитета Александра Шульги, следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга проводится доследственная проверка по факту халатности должностных лиц администрации города при выделении земель компании „Форум-групп.

«Именно господин Крицкий, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования возглавляет комиссию, которая должна была дать заключение на перевод земли парка в разряд зоны для коммерческой застройки»,— говорит МаксимПетлин. По его словам, комиссия должна была проверить заявку «Форум-групп» о выделении земли на соответствие всем нормам — и градостроительным, и санитарным, и генплану города. «Эта земля должна оставаться в разряде парковых. Как оказалось, комиссия не занималась изучением земли — из положенных 30 дней на проверку они затратили лишь четыре дня, не сделав ни одного запроса ни в одно профильное учреждение (в частности, Роспотребнадзор и Мастерскую генплана города)»,— пояснил депутат.

Компания, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, «Форум-групп», делает хорошую мину при плохой игре. «Не слышал ничего об этом. Да и удивительно это, так как тот земельный участок нам город не выделял. Мы его получили через процедуру переуступки от другой компании, которой он достался еще от министерства по управлению госимуществом Свердловской области», — заявил в интервью «Коммерсант-Урал» гендиректор компании Сергей Воробьев.

Источник: sverdlovsk.yabloko.ru

Автор

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина