25 сентября 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» выступил на митинге против коррупции в Свердловской области

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин принял участие в митинге протеста, который прошел в Екатеринбурге в субботу, 24 сентября. Акция была направлена против коррупции, варварской вырубки парков и в поддержку председателя Свердловского «ЯБЛОКА», депутата Максима Петлина.

Вела митинг Ирина Скачкова, помощник М. Петлина по городской думе Екатеринбурга. Перед собравшимися выступили представители общественности. Они говорили, что власти сводят с М. Петлиным политические счеты за то, что он встал на путь борьбы с коррупцией.

Сергей Митрохин в своем выступлении подчеркнул, что в первую очередь это акция против коррупции. Юристы «ЯБЛОКА» провели анализ всех материалов, связанных с передачей парка на пересечении улиц Репина и Зоологической и убедились, в том, что это чисто коррупционная схема, сказал лидер партии.

Компания «Форум групп» бесплатно получила землю под предлогом благоустройства и собирается вести на ней строительство. «Это принесет ей незаконный доход в размере 130 млн рублей», - отметил С. Митрохин.

Застройщика, по его словам, поддерживает сегодня не только Гордума, которая приняла необходимые поправки в правила землепользования и застройки, отмененные уставным судом. «Их поддерживает власти города - глава Администрации Александр Якоб. Мы также видим, что еще и губернатор встал на сторону коррупционеров и требует отменить решение уставного суда», - добавил политик.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил, что накануне суд оставил в силе решение о заключении Максима Петлина под стражу. «На стороне коррупционеров и карманное правосудие. Вся эта машина обрушилась на Петлина за то, что он единственный в области политик, осмелившийся бросить вызов коррупции», - считает С. Митрохин.

Глава партии заверил митингующих, что «ЯБЛОКО» будет не только поддерживать Петлина и добиваться его освобождения, но и «доведет до конца все антикоррупционные инициативы» депутата.

«Я буду обращаться в правоохранительные органы и к руководству страны с требованием принять срочные меры для ликвидации коррупционных механизмов в Свердловской области и Екатеринбург», - пообещал Сергей Митрохин.

«В тюрьме будет сидеть не Петлин, а Якоб», - заключил он.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина