6 декабря 2013
znak.com

Свердловские «яблочники» подготовили поправки в законопроект минэнергетики и ЖКХ

Свердловское отделение «Яблока» направило в Заксобрание региона поправки в законопроект, касающийся создания фонда для капремонта многоквартирных домов в области. Планируется, что такой фонд будет создан в регионе до конца года, сумма ежемесячных отчислений с 1 кв. метра составит 6,1 руб. Эти деньги будут платить собственники жилья. Если все пойдет по плану, все многоквартирные дома региона будут отремонтированы до 2043 года. Законопроект разработало министерство энергетики и ЖКХ.

Впрочем, по мнению «яблочников», у законопроекта есть недостатки. «Собственники жилья не могут проконтролировать капремонт домов. В наших поправках говорится о том, что собственники должны входить в состав конкурсной комиссии по выбору подрядчика, который и будет ремонтировать дом», - рассказал финансовый уполномоченный свердловского «Яблока» Юрий Переверзев. По его словам, также партия предлагает ежегодные отчеты о расходовании денег фонда направлять депутатам Заксобрания. «Иначе получается, что никто за этим процессом не следит», - отметил он.

Отметим, что в областном парламенте нет депутатов от «Яблока». Это значит, что предложения партии могут быть рассмотрены на профильном комитете, где и будет решена их судьба.

Оригинал


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ