9 октября 2014
Пресс-релиз

Партии «ЯБЛОКО» незаконно отказали в проведении пикета

Прокуратура решила, что Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов нарушил закон своим запретом на проведение пикета в защиту парка.

В сентябре эколог-общественник Владимир Терехов, входящий в состав руководства Свердловского регионального отделения партии «Яблоко», в установленном законном порядке направил в администрацию Первоуральска уведомление о проведении пикета у здания администрации. Заявленная тема пикета – не допустить вырубку единственного в Первоуральске парка. Напомним, что Свердловское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» активно выступает против вырубки более 2 гектаров леса для строительства детских садов при наличии других мест. В ответ глава администрации Алексей Дронов указал, что уведомление не соответствует требованиям, установленным Федеральным законом №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Тогда Владимир Терехов обратился с жалобой в городскую прокуратуру на действия сити-менеджера Первоуральска, попросил провести проверку по данному факту и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

- Считаю, что действиями администрации городского округа Первоуральск грубо нарушено законодательство в сфере регулирования порядка организации и проведения публичных мероприятий, а также мое право, установленное ст. 31 Конституции РФ, согласно которой «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Утверждение администрации, что уведомление не соответствует требованиям Закона неправомерно. Требования, предъявляемые к уведомлениям, полностью соблюдены, указаны соответствующие реквизиты, уведомление подано надлежащим лицом в уполномоченный орган и в установленные Законом сроки, - прокомментировал ситуацию Владимир Терехов.

Прокуратура подтвердила, что данные действия должностных лиц администрации не соответствуют требованиям федерального законодательства. На имя главы администрации Первоуральска Алексея Дронова внесено представление об устранении нарушений закона.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция