7 ноября 2014
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» добилось отмены незаконных общественных слушаний по открытию химического производства

Тема экологии является одной из приоритетных задач в работе Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Партия всегда поддерживает жителей, отстаивающих свое конституционное право на чистую среду обитания. Работа ведется по разным направлениям.

На сегодняшний день под контролем Свердловского «ЯБЛОКА» находится несколько проектов, реализация которых с экологической точки зрения весьма сомнительна. В данном случае в поле зрения оказалось строительство нового промышленного объекта стирол-акриловых и поливинилацетатных дисперсий на ООО «Полипласт-УралСиб» в Первоуральске.

В середине октября 2014 года в федеральной и местной печати появилось объявление о проведении общественных обсуждений по теме открытия химического производства на площадке предприятия ООО «Полипласт-УралСиб»», которое расположено в непосредственной близости от микрорайона Талица, Первоуральск.

Предварительно, представители партии «ЯБЛОКО» посетили данное предприятие с целью получения материалов проектной документации по открытию данного производства. При ознакомлении с полученными материалами, выяснилось, что производство ухудшит ситуацию с загрязнением воздуха в городе, особенно в таких микрорайонах, как Талица и Хромпик, где промышленная и экологическая нагрузки очень велики. К многочисленным выбросам прибавятся выбросы еще нескольких вредных веществ – стирола и других элементов. Не допустить открытия (имеющимися законными средствами) еще одного достаточно крупного химического производства в экологически неблагополучном Первоуральске – такое решение приняли яблочники на последнем заседании регионального Бюро партии.

"Публикация в газете о проведении общественных обсуждений говорит о том, что предприятие «Полипласт» решило построить на своей территории производственный комплекс, - прокомментировал ситуацию член регионального Бюро партии «ЯБЛОКО» Владимир Терехов. – Но это возможно только при соблюдении всех законов, в том числе – при правильной организации общественных обсуждений, на которые в обязательном порядке должны быть приглашены граждане, где они имеют право высказать свое мнение по данной теме. Мы подготовили и направили письмо в городскую прокуратуру о неправомочности проведения данных общественных слушаний".

Прокуратура города Первоуральска подтвердила доводы, изложенные яблочниками в обращении о нарушении природоохранного законодательства. Информация о проведении общественных обсуждений об оценке воздействия на окружающую среду инициатором была опубликована в нарушение установленных сроков. В результате, директору ООО «Полипласт-УралСиб» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства. Благодаря позиции партии «ЯБЛОКО» незаконные слушания не состоялись. Более того, региональному отделению партии «ЯБЛОКО» удалось привлечь внимание жителей микрорайонов Талица и Хромпик к проблемам открытия нового химического производства в городе.

Свердловское региональное отделение будет и дальше контролировать ситуацию и отстаивать права граждан на чистую среду обитания.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование