14 ноября 2014
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» предотвратило нарушение закона

В начале сентября 2014 года председатель Свердловского «ЯБЛОКА» Юрий Переверзев от имени регионального отделения обратился в прокуратуру Свердловской области по поводу действий муниципального служащего одного из органов местного самоуправления городского округа Первоуральск.

В конце августа 2014 года работник Управления ЖКХ ГО Первоуральск Андраник Малхасьян совместно с коммерческой организацией ЗАО «Стоун» провели собрание жителей города с презентацией предпроектного предложения по строительству жилищного комплекса «Ротонда». В своем обращении Юрий Переверзев указал, что никаких конкурсных процедур по определению застройщика проведено не было, однако ЗАО «Стоун» позиционировалось именно в этом качестве. В этом было, по его мнению, нарушение действующего законодательства. К обращению была приложена видеозапись вышеназванного собрания.

Следует отметить, что в своем официальном блоге Юрий Переверзев подробно описал все спорные юридические моменты таких действий представителей органа местного самоуправления ГО Первоуральск по развитию застроенных территорий, которые могут ущемить интересы жителей города.

Прокуратура города Первоуральска сообщила, что по этому поводу к ним поступил ряд обращений по факту проведения этого собрания. В отношении муниципального служащего Андраника Малхасьяна была проведена служебная проверка. Кроме того, собрана комиссия по урегулированию конфликтов интересов в администрации городского округа. Эта комиссия создана для противодействия коррупции. Прокурором направлена данная видеозапись на имя главы городского округа, чтобы они провели служебную проверку и рассмотрели вопрос о наличии или отсутствии конфликта интересов у муниципального служащего, а также о его служебном поведении. Было установлено, что Андраник Малхасьян не был законодательно полномочен поводить такого рода собрания. Прокуратура рекомендовала рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности муниципального служащего. Городские СМИ сообщили, что в администрации муниципалитета подтвердили информацию о том, что Андрианику Малхасьяну объявлен выговор.

Свердловское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает, что любой муниципальный чиновник любого муниципального образования должен отстаивать исключительно интересы граждан, проживающих в нём, а не интересы коммерческих организаций.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство