30 марта 2015
Анонс

В Первоуральске партия «ЯБЛОКО» на митинге потребует софинансирования бюджетом платы за капремонт

4 апреля активисты партии «Яблоко» проводят санкционированный митинг в поддержку инициативы по софинансированию бюджетом Свердловской области платы за капитальный ремонт.

«Тема капитального ремонта наших многоквартирных домов неоднократно поднималась в моей колонке, — комментирует руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Юрий Переверзев. — Я выдвигал идею снизить размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сделать это возможно путем вовлечения денежных средств из бюджета Свердловской области на взносы за капремонт».

С начала 2015 года расходы первоуральцев по оплате услуг ЖКХ увеличились на несколько сотен рублей — начали приходить новые квитанции за капремонты, исходя из расчета 8 рублей 20 коп. за один квадратный метр.

«Тем из нас, у кого дома постройки 60-х, 70-х и 80-х годов, обещают сделать капитальный ремонт через 10,15 и 20 лет, — продолжает Юрий Олегович. — При этом государство полностью сняло с себя обязанность участвовать в финансировании капитального ремонта вместе с гражданами. В Свердловской области предпочли ограничиться организацией сбора денег с населения. Но это несправедливо! Ведь когда мы приватизировали свои квартиры, дома уже были далеко не новые, с определенным износом. И в 90-х годах государство по закону брало на себя обязанность проводить капитальный ремонт за собственный счет. Однако сейчас «правила игры» изменились (в который раз) и нам сказали, что капитальный ремонт нужно полностью оплачивать самим. Известно, что в других регионах России областные власти идут навстречу жителям и берут на себя львиную долю платы за капитальный ремонт. Так, в Санкт-Петербурге ежемесячная плата за капитальный ремонт составляет около 16 рублей за один квадратный метр. Однако население из этого взноса платит всего 2 рубля 50 коп. в месяц, остальное доплачивает бюджет Санкт-Петербурга».

Переверзев считает, что пора потребовать от губернатора и депутатов Законодательного собрания Свердловской области, чтобы бюджет Свердловской области участвовал в финансировании капитального ремонта домов по примеру Санкт-Петербурга.

«Например, в следующей пропорции: 50% областной бюджет и 50 % жители. Вот тогда можно будет говорить о справедливом распределении ответственности за капитальный ремонт наших домов», — уверен Юрий Переверзев.

Место проведения митинга — площадка возле памятника ветеранам войн военных конфликтов (у памятника с танком).

Начало: 4 апреля в 13 часов.

Оригинал


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ