28 апреля 2015
Пресс-релиз

Первоуральское «ЯБЛОКО» против двуглавой системы управления городом

Фракция партии «ЯБЛОКО» в Первоуральской городской Думе выражает обеспокоенность сложившейся в Думе ситуацией по смене системы выборов Главы городского округа. В настоящее время представители большинства Думы предлагают изменить действующую двуглавую систему власти, за которую активно агитировали менее двух лет назад.

Напомним, что сравнительно недавно в Первоуральске по инициативе того же думского большинства была введена двуглавая система управления городом (фракция партии «ЯБЛОКО» за введение двуглавой системы и отмену прямых выборов Главы города в Первоуральске была категорически против и не голосовала). При этом обещалось, что новая эффективная команда менеджеров в короткий срок кардинально улучшит жизнь в городе. Теперь эти же депутаты, которые обещали «райскую жизнь» после введения двуглавой системы, отказываются от своих обещаний и предлагают взамен очередную политическую забаву.

Предлагаемая, так называемая «советская» система, не предусматривает прямых выборов Главы городского округа, создавая риск зависимости Главы от олигархических структур и городских кланов.

Нынешняя очередная попытка изменения системы непрямых выборов с отказом от двуглавой системы управления однозначно показала, что действующее депутатское большинство тогда боролось с конкретным человеком, и, скорее всего, имело какие-то корыстные интересы.

Фракция «ЯБЛОКО» всегда стояла за народовластие на принципах прямых всенародных выборов Главы муниципального образования, и будет отстаивать этот принцип и сейчас.


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров