5 июня 2015
Пресс-релиз

Депутаты фракции «ЯБЛОКО» выступили за народовластие

28 мая 2015 года в Первоуральске прошло очередное заседание Первоуральской городской Думы. На повестку дня был вынесен вопрос об изменении действующей двуглавой системы власти на так называемую «советскую систему»: когда глава городского округа одновременно становится главой администрации и выбирается не народом, а депутатами городской думы и представителями губернатора. Депутаты от фракции «ЯБЛОКО» в Первоуральской городской Думе еще раз четко обозначили свою позицию и не поддержали предложенную структуру, которая не предусматривает прямых выборов Главы городского округа.

Напомним, что 2013 году были проведены изменения в Уставе Первоуральска с целью введения двуглавой системы управления городом (введение поста сити-менеджера). Депутаты фракции «ЯБЛОКО» последовательно выступали против введения такой системы и принципиально не принимали участие в обсуждении этих вопросов. Позиция «ЯБЛОКА» в этой ситуации оставалась неизменной – за народовластие.

По мнению депутата-яблочника Андрея Углова, смена власти нужна, чтобы скрыть ошибки нынешней администрации.

«В 2015 году в Первоуральске провалены многие программы, в том числе и президентские. Данная ситуация дает шанс администрации уйти ответственности за этот провал», — пояснил Андрей Углов.

Фракция «ЯБЛОКО» всегда стояла за народовластие на принципах прямых всенародных выборов Главы муниципального образования, и отстаивает этот принцип и сейчас, — прокомментировал ситуацию руководитель депутатской фракции «ЯБЛОКО» Владимир Плюснин.- Смена шила на мыло ничего не дает. Население, то есть избиратели, как были выведены за скобки всенародных выборов Главы, так за скобками и остается.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы