22 июня 2015
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» против отмены выборов по смешанной системе

В екатеринбургском пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» представители оппозиционных партий в Свердловской области, в их числе «ЯБЛОКО», на совместной пресс-конференции заявили о своих намерениях выступить против очередных изменений в избирательный кодекс Свердловской области. Поводом для объединения оппозиции стал законопроект, который предлагает отменить в Свердловской области смешанную систему выборов депутатов городских дум, а это порядка 35 муниципальных образований и перейти на выборы по одномандатным округам.

Как сообщил руководитель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Свердловской области Юрий Переверзев, после принятия поправки, внесенной в региональный парламент по инициативе «Единой России», в регионе останется лишь несколько муниципалитетов со смешанной системой выборов депутатов местных дум.

«По сути, это еще один шаг сокращения народовластия в Свердловской области», – прокомментировал Юрий Переверзев, – Если эта инициатива пройдет, получается, что большинство муниципалитетов перейдут на систему выборов только по одномандатным округам. Это даст преимущество «партии власти» и создаст трудности для оппозиционных партий. Помимо этого идут изменения уставов муниципалитетов и отменяются прямые выборы мэров. Ожидается перенос выборов в Государственную Думу и законодательные собрания с декабря на сентябрь 2016 года».

По мнению члена федерального политсовета партии «ЯБЛОКО» Владимира Плюснина, всё делается для того, чтобы упросить выборную кампанию для «партии власти». Это ни к чему хорошему, безусловно, не приведет. Принцип многопартийности по сути будет уничтожен.

Свое мнение политики намерены донести до властей акциями протеста. 19 июня представители партии «ЯБЛОКО» организовали санкционированный пикет у здания Законодательного Собрания Свердловской области с платком: «Новая реформа избирательного законодательства – еще один шаг к диктатуре одной партии!»


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы