24 июня 2015
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» протестует против отмены выборов в муниципальные думы по партийным спискам

23 июня 2015 года перед заседанием Законодательного Собрания Свердловской области оппозиционные партии - «Справедливая Россия», КПРФ, Российская партия пенсионеров за справедливость, ЛДПР и «ЯБЛОКО» - провели пикет, протестуя против законопроекта «партии власти» об отмене выборов в муниципальные думы по партийным спискам. Активисты «ЯБЛОКА» вышли с лозунгом «Новая реформа избирательного законодательства - еще один шаг к диктатуре одной партии».

Напомним, что фракция «Единой России» внесла в Законодательное собрание Свердловской области законопроект, который предлагает отменить смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 депутатов.

«Данные поправки в избирательный кодекс Свердловской области - это удар по общественно-политической жизни, по местному самоуправлению. Резко сократится представительство партий в городских думах. Число территорий, где сохранятся одновременные выборы по одномандатным округам и по партийным спискам, уменьшится с 35 до 6 крупных городов. Большинство территорий области останутся под административным давлением с послушными депутатами. Такая политика вынудила оппозиционные партии объединиться и выйти к областному парламенту с требованиями против монополизации власти», - прокомментировал ситуацию руководитель Свердловского «ЯБЛОКА» Юрий Переверзев.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции