24 ноября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО провело серию пикетов по области против повышения платы за капремонт

Сегодня член Свердловского ЯБЛОКА Владимир Терехов вышел в Первоуральске на одиночный пикет, чтобы выразить отношение к повышению правительством области тарифа за капитальный ремонт с января 2016 года.

По мнению яблочника Владимира Терехова, было бы справедливо, если бы власть половину расходов на капитальный ремонт взяла на себя, а не перекладывала платежи на плечи людей. Вместо этого власть повышает плату.

«Ведь, когда в софинансировании участвует государство, то и контроль над расходованием средств совсем другой. И всевозможные органы проверяют, и прокуратура следит,-  комментирует ситуацию Владимир Терехов. - А что происходит на самом деле? Создали фонд, правительство поставило во главе фонда какого-то мальчика. И что получилось? Ни денег, ни ремонта, ни мальчика. А деньги-то наши с вами, народные, которые мы собираем сообща. Они уже есть. Это же полный абсурд - руководитель регионального фонда по капремонту, поставленный областной властью во главе, распоряжается нашими деньгами. В то же время власть в лице губернатора, правительства Свердловской области самоустранилось от людей. Не по совести это и не по закону».

Ревдинская общественница, член партии ЯБЛОКО Светлана Романчук вышла с пикетом против повышения минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в центр города на площадь Победы. «Хватит лезть в карман народа!» — гласит лозунг на плакате.

«Сейчас у нас просто дикие цены на продукты питания, с каждым днем цены растут, плюс за коммунальные услуги платим — это уже неподъемные для многих расходы. А сейчас еще и оплачиваем капитальный ремонт домов! Эта обуза должна быть снята с плеч людей, хотя бы наполовину, — объяснила Романчук смысл своего пикета. — В этой акции меня поддерживает ревдинский общественный Совет по ЖКХ. Они намерены написать обращение в администрацию и правительство области. Будем требовать софинансирования бюджетом оплаты капитального ремонта, чтобы это было не только на плечах жителей. Например, в Санкт-Петербурге, жители платят, кажется, только два рубля, а остальное софинансирует бюджет. Почему у нас в Ревде то же самое не сделать? Общественный Совет всей командой готов поддержать меня, вплоть до того, чтобы также выходить с пикетами. Одновременно оформлять бумаги с требованиями к властям, собирать подписи жителей. Очень рада, что они меня единогласно поддержали. Это очень ценно».

 

Сегодня Свердловское ЯБЛОКО также проводит пикеты и в Екатеринбурге под тем же лозунгом: «Хватит лезть в карман народа! Нет – повышению платы за капремонт! Да – софинансированию 50% на 50%!». 


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ