11 декабря 2015
Пресс-релиз

Со Свердловским ЯБЛОКОМ сводят политические счеты

В адрес Свердловского регионального отделения партии ЯБЛОКО поступило уведомление из администрации ГО Первоуральск о расторжении договора безвозмездной аренды муниципального имущества. На данный момент СРО партии ЯБЛОКО безвозмездно арендует помещение в городе Первоуральске для осуществления партийной деятельности на территории этого города. Администрация ГО Первоуральск предлагает расторгнуть договор на основании того, что партия якобы не использует это помещение.

Договор на безвозмездное пользование муниципальным помещением был заключен в июле 2012 года на основании того, что в соответствие с федеральным законодательством политическим партиям органы власти обязаны предоставлять помещения для осуществления их деятельности. Все это время помещение активно использовалось партией ЯБЛОКО. Достаточно сказать, что в Первоуральской городской Думе (ПГД) сформирована фракция партии ЯБЛОКО из 4 депутатов, и она является второй по численности фракцией в Думе.  Это говорит о том, что деятельность партии пользуется поддержкой в Первоуральске и за нее жители голосуют. Председатель фракции партии ЯБЛОКО в ПГД Владимир Плюснин ведет прием избирателей в вышеназванном помещении, также там ведется работа рядовыми членами партии.

Мы считаем, что попытка расторжения договора аренды помещения в Первоуральске под надуманным предлогом со стороны администрации города носит политический характер, т.к. партийное отделение в Первоуральске и депутаты фракции партии ЯБЛОКО занимают активную гражданскую позицию, объективно критикуют некоторые действия местных властей, которые зачастую носят антисоциальной характер. Администрация ГО Первоуральск своими действиями пытается свести политические счеты с партией, которая имеет свой взгляд на социально-экономические процессы, проходящие в городе. Кроме того, в данном случае, препятствует нормальному осуществлению депутатской деятельности председателя фракции ЯБЛОКО в Первоуральской городской Думе.

СРО партии ЯБЛОКО не намерено расторгать вышеназванный договор аренды и в ближайшее время обратится в соответствующие инстанции, чтобы отстоять свои законные права на помещение в городе Первоуральске для нормального осуществления партийной и депутатской деятельности. 


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика