11 января 2016
Пресс-релиз

Губернатор ответил на запрос ЯБЛОКА о возможном захоронении радиоактивных отходов в области

Свердловское ЯБЛОКО получило ответ на запрос губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву о возможном захоронении радиоактивных отходов в области.

Ответ был получен в декабре прошлого года от Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. Из ответа следует, что лицензии на ввоз в область таких отходов у национального оператора пока нет. В то же время топ-менеджеры национального оператора по обращению с радиоактивными отходами заявляют, что будут ввозить такие отходы из Ростовской области.

«Подобное противоречие настораживает. Явно кто-то недоговаривает о планах по захоронению радиоактивных отходов в Свердловской области из других регионов. Свердловское отделение партии ЯБЛОКО будет прояснять эту ситуацию», - сказал председатель Свердловского ЯБЛОКА Юрий Переверзев.

В октябре 2015 года директор филиала ФГУП «РосРао» в Южном территориальном округе Николай Мельников заявил: «Всего на территории России будут оборудованы семь площадок для окончательного захоронения отходов. Первая площадка будет находиться в Первоуральске, скорее всего, туда и попадут отходы из хранилища Ростовской области».

Позднее ЯБЛОКО выяснило, что хранилище ФГУП «РосРао» планирует возводить не в Первоуральске, а в Новоуральске.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование