20 января 2016
Пресс-релиз

«Яблочник» повторно выиграл суд у сити-менеджера Первоуральска

20 января член партии ЯБЛОКО Владимир Терехов выиграл суд у Администрации Первоуральска. Суд подтвердил правоту «яблочника» и признал незаконным запреты мэрии на проведение пикетов, как массовых, так и одиночных, вне «гайд-парка».

Несмотря на победу «яблочника», Администрация города, вероятно, подаст повторную апелляцию и будет всеми возможными способами затягивать с исполнением решения суда.

В прошлом июле представитель руководящих органов Свердловского регионального отделения партии ЯБЛОКО Владимир Терехов планировал провести пикет под окнами Администрации ГО Первоуральск, чтобы привлечь внимание к дымящейся свалке, и у входа в парк культуры и отдыха в защиту голодающих животных.

Уведомления о проведении пикетов были подготовлены по всем правилам, но в день пикетирования Владимир Геннадьевич получил оповещение о переносе мероприятий в «гайд-парк» Первоуральска – мемориал на пересечении улиц Ленина-Ватутина. «Гайд-парки» – места для проведения публичных массовых мероприятий (именно – собраний и митингов), которые определены Правительством Свердловской области. По 54 закону РФ о публичных массовых мероприятиях, пикеты, в отличие от митингов, проводятся у пикетируемого объекта.

Владимир Терехов решил бороться за право первоуральцев публично выражать мнение и подал заявление в полицию с просьбой возбудить административное дело по ст. 5.38 КоАП «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в отношении главы Администрации ГО Первоуральск Алексея Дронова. Когда в возбуждении дела было отказано, общественник отправился обжаловать отказ в Первоуральский городской суд. Хотя суд признал «яблочника» правым, Администрация оспорила решение в Свердловском областном суде, который признал решение нелегитимным, указав в качестве причины: Алексей Дронов не был уведомлен о заседании должным образом, поэтому дело вернулось на повторное рассмотрение в новом составе суда.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы