15 февраля 2016
Пресс-релиз

Свердловские ЯБЛОКО почтило память павших в Афганской войне

Сегодня, 15 февраля, руководитель Свердловского регионального отделения партии ЯБЛОКО Юрий Переверзев принял участие в торжественном митинге, посвященном 27 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Митинг состоялся в Первоуральске.

Участники боевых действий, родственники погибших, представители власти и общественных организаций, а также школьники и студенты собрались у памятника воинам–интернационалистам, чтобы вспомнить события той войны, почтить память умерших и отдать дань уважения оставшимся в живых.

Всего в боевых действиях афганской войны приняли участие более полумиллиона человек, из них более 14 тысяч советских солдат и офицеров погибли. Есть среди них и первоуральцы, имена которых навсегда вписаны в историю страны и родного края. Участники митинга почтили память не вернувшихся с афганской войны земляков минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.

Ранее, 13 февраля, Юрий Переверзев совместно с председателем Совета ветеранов Александром Слабукой и председателем местной общественной организации ветеранов боевых действий Александром Чибиревым встретился с семьями погибших в Афганской войне. Торжественное мероприятие состоялось в Первоуральском Совете ветеранов в преддверии 27 годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В этот день в Совет ветеранов пришли также матери, жены, дети погибших на войне, чтобы вспомнить своих близких и отдать дань памяти жертвам конфликта.

«Дорогие женщины, сегодня я пришел к вам, чтобы вместе с вами почтить память ваших родных - отцов, мужей, сыновей - за то, что они честно выполняли свой долг, - отметил в своей речи Юрий Переверзев. - Спасибо вам и низкий поклон». 

В знак уважения к памяти погибших Александр Слабука вручил юбилейные медали по случаю вывода советских войск из Афганистана и памятные подарки. Среди тех, кому вручили награды, была целая семья погибшего - мама, дочь и внук. 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность