13 апреля 2016
Пресс-релиз

Прокуратура потребовала отремонтировать полуразрушенный дом в поселке Вересовка после обращения «ЯБЛОКА»

Юрий Переверзев, лидер Свердловского «ЯБЛОКА», получил от прокуратуры ответ на запрос о бездействии администрации Первоуральска и управления ЖКХ в отношении жителей, проживающих в полуразрушенном доме №14 по улице Заводской в поселке Вересовка. В результате проведенной проверки прокуратура потребовала от главы администрации Первоуральска Алексея Дронова провести капитальный ремонт здания.

«Длительное бездействие должностных лиц администрации городского округа Первоуральск, управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа  Первоуральск привело к нарушению прав жителей многоквартирного дома №14 по ул. Заводской, п. Вересовка г. Первоуральска на безопасные условия проживания, поскольку в настоящее время существует реальная угроза причинения вреда их жизни и здоровью.

Большинство жителей многоквартирного дома №14 по ул. Заводская, п. Вересовка г. Первоуральск являются пенсионерами, лицами преклонного возраста, у которых отсутствует возможность за собственные средства провести обследование многоквартирного дома и его капитальный ремонт, в том числе работы по демонтажу разрушенной части многоквартирного дома. В связи с чем возникает необходимость по финансированию указанных работ за счет местного бюджета либо внебюджетных источников», - говорится в ответе прокуратуры.

Юрий Переверзев сообщил, что Свердловское отделение партии «держит вопрос на контроле».

«Мы будем внимательно следить за действиями или бездействием должностных лиц администрации Первоуральска по решению жилищного вопроса граждан, проживающих в аварийном доме в поселке Вересовка», - сказал Переверзев.

В Свердловское региональное отделение «ЯБЛОКА» поступила жалоба от жителей поселка Вересовка о том, что в течение 20 лет они проживают в доме, в котором находиться небезопасно. В 1995 году один из подъездов пятиэтажного дома на улице Заводской, 14 уральского поселка Вересовка был разрушен взрывом бытового газа. Однако до сих пор 45 семей продолжают жить в этом доме, так как местные власти отказываются признавать здание аварийным. Парадоксально, что дом стоит в плане на капремонт на 2024-2026 годы. Но по фасаду уже пошла трещина и дом может не дожить до капремонта.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан