14 сентября 2016
Пресс-релиз

Рыбаков рассказал екатеринбуржцам о предложениях «Яблока» по выводу России из экологической катастрофы

Зампред партии «Яблока» Николай Рыбаков 14 сентября посетил Екатеринбург. Он рассказал жителям крупнейшего промышленного центра, какие шаги необходимо предпринять, чтобы вывести Россию из состояния экологической катастрофы.

Выступая перед местными СМИ, «яблочник» рассказал, что в России сейчас фактически отсутствует законодательство, направленное на охрану окружающей среды, есть только законы для ее использования.

«У нас есть три блока того, что мы считаем нужным сделать. Первое - это структурные изменения. Второе – это изменения законодательства, и третье – вопросы финансирования. По первому пункту: необходимо воссоздать, как это было в 90-е, отдельное природоохранное ведомство», - сказал «яблочник».

Он пояснил, что сейчас в стране есть Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, но «из-за природных ресурсов об охране природы забывают». Фактически в структуре ведомства изначально заложен конфликт интересов.

«Чтоб не было никаких сомнений: логотип министерства – это карта России, на которой стоит гигантская нефтяная вышка. Так все и происходит. Поэтому нужно создать отдельное природоохранное ведомство. Это важнейший пункт, без которого нельзя двигаться дальше», - отметил Рыбаков. Он указал на необходимость придания реальных полномочий природоохранным прокуратурам.

«Теперь про финансы. Есть международная практика: если вы хотите выйти из состояния экологической катастрофы, в которой находится сейчас Россия, то нужно на охрану окружающей среды тратить пять процентов бюджета. Чтобы сохранять то, что есть, просто не ухудшать – два-три процента. В бюджете Свердловской области на это выделяется 14 сотых процента – даже меньше, чем по стране в целом», - сказал он.

Николай Рыбаков рассказал о законодательных инициативах «Яблока» по охране природы. По его словам, ситуация сложилась настолько тяжелая, что ее невозможно изменить поправками в существующие законы.

«Необходимо принимать совершенно новый закон об охране окружающей среды, используя наработки 90-х годов. До прихода Путина на пост президента у нас было прогрессивное экологическое законодательство. Сейчас все совсем не так», - подытожил он.