27 июля 2011
ИА AmurMedia

Увеличить Хабаровский краевой парламент с 36 до 50 депутатов предложила партия "Яблоко"

По мнению регионального лидера "Яблока" Игоря Хованского, это поможет увеличить народное представительство в думе.

Увеличение количества депутатов с 36 до 50 сможет обеспечить народное представительство в Хабаровском краевом парламенте. Такое мнение высказал сегодня представитель "Российской объединенной демократической партии "Яблоко" на заседании краевой думы, передает корреспондент РИА AmurMedia.

Возможность высказаться в стенах краевого парламента председатель хабаровского регионального отделения партии Игорь Хованский, как и другие представители  непарламентских партий, получил впервые в соответствии с региональным законом "О законодательной Думе Хабаровского края", согласно которому партии, не представленные в краевом парламенте, вправе один раз в год участвовать в его заседании. На обсуждение партий был вынесен вопрос "О состоянии и дальнейшем совершенствовании законодательства Хабаровского края в целях укрепления демократических институтов в крае и улучшения качества народного представительства в законодательной думе Хабаровского края.

По мнению регионального лидера "Яблока", развитию парламентаризма в крае поможет  демократизация процедуры выборов и снижение количества искусственных барьеров. Так, в соответствии с одной из программных идей партии, предлагается установить проходной барьер в думу не более 5 %, возврат в бюллетени для голосования графы "против всех", а также "отмена сбора подписей для партий, зарегистрированных государством в установленном порядке, не только для тех, которые прошли в думу.

Среди программных идей партии региональный лидер выделил: обеспечение неприкосновенности личности и личности, укрепление права, создание современного рыночного хозяйства – народного капитализма, отделение бизнеса от власти, поддержка среднего класса, противодействие коррупции, снижение налогов для среднего и малого предпринимательства, децентрализация власти.

Отвечая на вопрос о возрождении партии, докладчик заявил: "По тем процессам, которые происходят в Хабаровском крае, можно сделать вывод, что партия не теряет численность, есть приток свежих сил разного возраста и социальных групп. 

Оригинал