14 ноября 2012
Пресс-релиз

В Хабаровской краевой Думе обсудили поправки «ЯБЛОКА» в Жилищный кодекс

12 ноября представители Хабаровского «ЯБЛОКА» обсудили с членами Комитета по законности и социальной защите населения Законодательной Думы Хабаровского края поправки партии «ЯБЛОКО» в Жилищный кодекс.

В своих выступлениях «яблочники» рассказали о том, что считают предлагаемый проект федерального закона коррупционным. Особое внимание члены партии обратили на то, что участие собственников в финансировании капитального ремонта должно быть добровольным, а вопросы аккумулирования денежных средств должны решаться только на общем собрании собственников жилья.

Участники совещания от Хабаровского "ЯБЛОКА". Слева - лидер местного отделения партии Вячеслав Фридман, справа - член РС Павел Левин

Также «яблочники» озвучили позицию партии: государство должно выполнить свои обязательства по капитальному ремонту домов, квартиры в которых были приватизированы, поэтому необходимо внести в статью 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 1898-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» изменение, согласно которому статья 16 Закона Российской Федерации от 04.7.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» будет продолжать действовать.

Именно в этой статье содержится норма о том, что «за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».

Подводя итог встречи, участники совещания решили, что члены постоянного Комитета краевой Думы продолжат работу над поправками партии «ЯБЛОКО» в Жилищный кодекс.

Напомним, федеральная кампания партии «ЯБЛОКО» под лозунгом «Капремонт не должен превратиться в очередную кормушку!» прошла в 50 субъектах Российской Федерации.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ