25 апреля 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело акции в память о Чернобыле в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре

23 и 24 апреля в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре «яблочники» и сторонники партии краевого отделения провели пикеты, приуроченные к 30-летию Чернобыльской трагедии. В рамках общероссийской партийной акции участники поддержали требования о сохранении пособий для семей, проживающих в чернобыльской зоне, а также недопустимости принятия антисоциальных законов.

Хабаровское «ЯБЛОКО» пикетировало на улице Муравьева-Амурского возле административного здания Законодательной Думы края. В Хабаровской акции приняли участие председатель Хабаровского «ЯБЛОКА» Игорь Хованский, члены регионального совета Нэля Худякова и Рюрик Фоминых, дальневосточные ученые Василий Дмитриенко и Сергей Чернышев.

«Даже спустя столько лет проблема Чернобыля остается актуальной как с точки зрения ликвидации последствий радиоактивного загрязнения, которое, как оказывается, было значительно больше, чем по официальным источникам, так и в целом как грозное напоминание опасности атомной энергетики и других авантюрных непродуманных технических решений. Погоня за прибылью часто приводит к невосполнимым потерям», - сказал Игорь Хованский.

Инициаторами пикета в Комсомольске, прошедшего на площади Юности, стали известная зоозащитница Елена Асташова, председатель местного отделения «ЯБЛОКА», и ее заместитель Наталья Живоглазова.

По просьбе Хабаровского отделения статью для регионального партийного сайта о последствиях Чернобыля подготовил член Федерального Политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия», профессор и член-корреспондент РАН Алексей Яблоков – крупнейший специалист по проблеме радиоактивного загрязнения, презентовавший накануне очередное переработанное и значительно дополненное издание своей научной монографии по чернобыльской катастрофе.

В качестве подготовительных мероприятий к предстоящим выборам на акциях раздавались агитационные листовки «ЯБЛОКА» «Твой голос решает!»

Пикеты прошли мирно.