19 мая 2016
AmurMedia.ru

Мэр Комсомольска не смог ответить на вопросы о коррупции и кумовстве в мэрии — Паньков

Мэр Комсомольска, по мнению депутата гордумы, кандидата от партии «ЯБЛОКО» на выборах в Госдуму Олега Панькова не дал ясных ответов на вопросы о выявленных фактах коррупции и кумовства в мэрии. Мэр как будто специально лишает себя поддержки горожан и провоцирует их на протест, сообщил Олег Паньков.

18 мая мэр Комсомольска Андрей Климов отчитался перед депутатами гордумы о проделанной в 2015 году работе. Отчет был одобрен абсолютным большинством голосов, против был только один голос.

— Я был единственным депутатом гордумы, кто расценил работу мэра и мэрии в 2015 году как неудовлетворительную. Дороги и ЖКХ в городе, по данным опроса комсомольчан, в самом плачевном состоянии, за год ничего не изменилось, так почему же надо принимать такую работу мэрии? Я также задал мэру три вопроса касательно работы чиновников, подозреваемых в коррупции, и фактов кумовства в мэрии. Речь идет в первую очередь о начальнике городского отдела архитектуры и землепользования Игоре Шустрове, в отношении которого возбуждено уголовное дело за злоупотребления служебными полномочиями, и его заместителе Игоре Курносове. По обоим чиновникам прокуратура вносила мэрии представления, требуя уволить их. Правда, нам, депутатам, так и не раскрыли, по какой причине. А третий проштрафившийся чиновник мэрии — начальник финансового отдела Зоя Шевченко, в подчинении которой почему-то оказались сын и его жена. Это прямое нарушение статьи 13 закона о муниципальных служащих, — сообщил Олег Паньков. — В ответ мэр встал на защиту своих сотрудников, но как-то настолько невнятно, что я ничего не понял. Вроде бы, в мэрии провели разбирательство и причин для увольнения Шустрова и Курносова не нашли. Мало того, по поводу Зои Шевченко Андрей Климов сказал и вовсе несуразицу: мол, она не является муниципальным служащим, потому что работает на основании срочного трудового договора.

По обыкновению своим мнением депутат поделился с читателями в соцсетях и, по его словам, получил много одобрительных откликов.

— Мэр как будто специально лишает себя поддержки горожан таким отношением и способствует росту числа тех комсомольчан, кто готов выйти протестовать на улицу. 24 марта у нас намечен антикоррупционный митинг, и думаю, что с учетом всего сказанного придут на площадь никак не меньше 500 человек, — убежден Олег Паньков.

Хабаровское «ЯБЛОКО» поддержало Олега Панькова в его оценке работы мэра, подчеркнув, что Паньков - «независимый, честный защитник народных интересов».

«Панькова мы знаем как организатора митингов и публичных акций против злоупотреблений городской исполнительной власти. Мы рады сотрудничеству с принципиальным оппонентом власти и рады, что он поддерживает меморандум политической альтернативы партии», - считает Хабаровское «ЯБЛОКО».
Оригинал