23 июня 2009
Председатель Ингушского "ЯБЛОКА" Д. Гаракоев специально для сайта

Не хлебом Единым

Весь Северный Кавказ и в большей части Республика Ингушетия залиты кровью. Терроризм, убийства, похищения людей, коррупция и внесудебные расправы стали обыденностью для жителей Ингушетии. У нас просто совершить циничное преступление даже против Президента Республики, против человека, который только недавно назначен и искренне пытался улучшить нашу жизнь, которому за короткий срок удалось многое сделать. Никто не уверен в завтрашнем дне, что выйдя из дому, вернётся целым и невредимым. Возникает вопрос, а кто отвечает за нашу безопасность, где органы власти, уполномоченные на это и вообще, кто несёт политическую ответственность за те беды, что мы терпим и тот беспредел, который творится в отношении граждан Ингушетии. У терроризма нет оправданий, но у него есть мотивы. Одними силовыми методами эту проблему в Ингушетии да и на всём Северном Кавказе не решить, это аксиома, доказанная временем. Как снежный ком нарастает взаимная неприязнь с каждым новым терактом, с каждой контртеррористической операцией. Что мы получим от этого противостояния, гражданскую войну?

Я долго задавался этим вопросом, надеялся, что официальные власти дадут политико-правовую оценку всему, что происходит. И тут меня осенило, как они могут дать оценку тому, что сами допускают, ведь во главе в Республики Ингушетия стоит партия победителей, партия «Единая Россия».

Председатель Правительства, председатель Народного Собрания, абсолютное большинство депутатов, меры наших городов, главы администраций, да и вся верховная власть принадлежит членам Единой России и их ставленникам. Так кто, простите, отвечает?

Сегодня в Республике ничего существенного без ведома «Единой России» не происходит, и происходящее сейчас должно было бы быть воспринято «Единой Россией» как сигнал крайней опасности. Но ничего подобного, высшая власть в Республике не может себя защитить, а значит безопасность остальных и вовсе ничем не гарантирована.

Единственный, кто хоть что-то пытается сделать, это Президент Республики, на прошедшей встрече 15 июня в Магасе он открыто назвал некоторые причины. Свою деятельность он начал с того, что сформулировал две главные задачи для самого горячего региона на Северном Кавказе: борьба с коррупцией и наведение порядка на дорогах, надо признать это актуальные задачи. Единственное, что беспокоит, это высказывания Президента на региональной конференции «Единой России» о том, что все главы администраций должны быть членами «Единой России». А кто сейчас у власти? Представители другой партии? По-моему последние семь лет, они представители одной партии Единой России. Народ ждёт объяснений, вчерашний «детский лепет» заявление по поводу покушения на главу республики таковым считаться не может. За всё время нахождения на вершине власти в республике «Единая Россия» не предложила реальной экономической программы развития республики, не предложила ни одной национально-идеологической концепции развития, не предложила народу площадку для диалога, а нам есть, что обсуждать.

Я ожидал реакцию от Единой России по поводу покушения на членов партии, заместителя председателя Народного Собрания Т. Хаутиеву, убийство чиновника высшего звена вице-премьера правительства Ингушетии Б. Аушева, резонансное убийство видного религиозного деятеля М. Эсмурзиева полное безмолвие. Думал, что ещё трагичнее должно случится, чтобы партия, называющая себя «партией власти», отреагировала должным образом, трагедия случилась, было совершено покушение на Президента Республики и безликая реакция «Единой России» была озвучена на республиканском телевидении. Возникает закономерный вопрос почему такая партия у власти и какова её «формула успеха»: чем хуже вам, тем лучше нам?

Народное Собрание Республики Ингушетия, где абсолютное большинство за депутатами от Единой России, и возглавляемое членом политсовета «Единой России» второй срок подряд председателем М.С. Сакаловым, полностью дистанцировалась от народа. Дефицит политической воли, отсутствие нравственно - политических ориентиров и почти полное подчинение давлению обстоятельств - вот реальность, которую мы сегодня, к сожалению, имеем в Народном Собрании. Народ оказался в заложниках политики партии «Единой России», политики не продуктивной, идеологически несостоятельной и опасной для нашего народа, фактически всё, что сегодня происходит в нашей республике, отсутствие экономики , массовая безработица, разгул преступности, который приобрёл масштабы угрожающие ингушской государственности и ставящий народ на грань гражданской войны, происходит от полного бездействия и молчаливого согласия парламентской партии «Единая Россия».

Убитая фашистами еврейская девочка Анна Франк писала в своем дневнике: «Для того, чтобы узнать человека по-настоящему, надо хоть раз с ним поссориться». Похоже, депутаты Народного Собрания от «Единой России» ни с кем ссориться не хотят.

Хочет ли партия «Единая Россия» так жить (существовать) дальше? На этот вопрос они скоро вынуждены будут ответить.

11 октября 2009 года на выборах органов местного самоуправления.